Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Московской областной Думы Сергей Керселян принял участие в совещании министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области на тему: «АПК Московской области. Обеспечение трудовыми ресурсами. Электронная ярмарка вакансий»
02.04.2021, 12:12
422 Просмотров

Член регионального политсовета Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, депутат Московской областной Думы Сергей Керселян принял участие в совещании министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области на тему: «АПК Московской области. Обеспечение трудовыми ресурсами. Электронная ярмарка вакансий».

К обсуждению этой важной темы были приглашены федеральные и региональные аграрные вузы, средне профессиональные образовательные организации аграрной направленности Московской области, представители агрохолдингов Московской области и отраслевых ассоциаций.

В целях решения вопроса кадрового обеспечения регионального АПК, ГКУ МО «Центр агропромышленного развития» предложено разработать и внедрить в Подмосковье «Электронную ярмарку вакансий» АПК Московской области. Это будет единая обобщенная площадка, на которой будет размещено пять тематических разделов:

Получить образование

Принять участие в целевом наборе

Пройти производственную практику

Получить временное трудоустройство

Получить постоянное трудоустройство

- Каждый заинтересованный житель Подмосковья должен иметь возможность получить специальные знания, навыки, умения и практический опыт для эффективного ведения агропроизводства, - рассказ депутат.

Так, в 2020 году на базе Коломенского аграрного колледжа открылась «Школа фермера» с помощью которой 30 представителей фермерских хозяйств и студенты смогли пройти обучение и повысить квалификацию в разных отраслях животноводства, растениеводства и пчеловодства.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса и закрытием границ количество трудовых мигрантов в Московской области сократилось, что конечно отразилось в том числе и на сельском хозяйстве.

Одним из вариантов решения проблемы нехватки кадров для проведения сезонных работ предложено формирование студенческих отрядов. Проект возрождения студотрядов сельхозназначения уже стартовал в Московской области летом 2020 года в АО «Озеры», с целью снизить дефицит кадров в отрасли в условиях оттока рабочей силы в связи с пандемией. Такая форма взаимодействия бизнеса со студенческой молодежью позволит предприятиям выращивать эффективные кадры и модернизировать профтехобразование в соответствии с запросами работодателя.

- Комитет по вопросам аграрной политики и потребительского рынка запланировал проведение расширенного заседания, с участием всех заинтересованных сторон, по вопросу привлечения иностранных рабочих в АПК Московской области, - поделился Сергей Керселян.