Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Комплексы по переработке строительного мусора построят в Подмосковье в этом году»
26.03.2021, 10:10
422 Просмотров

«На данный момент одна из главных проблем, связанная со строительным мусором, – отсутствие современных комплексов по переработке смешанных стройотходов. В текущем году, по данным регионального Минэкологии, этот вопрос будет решен», – рассказала депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.

    «На территории Московской области планируется создать 16 современных площадок по обращению со смешанными строительными отходами, 5 из которых – новые комплексы по переработке мощностью 200 тыс. тонн каждый. Они будут не только оснащены аппаратурой для переработки – сепараторами, дробилками и прочим, но и оборудованы камерами видеонаблюдения, системой «электронный талон», а также предполагается подключение к сервису «Личный кабинет отходопереработчика и отходообразователя», – пояснила Полякова.

Председатель профильного Комитета отметила: «Закон, устанавливающий основу обращения с отходами строительства, был принят Мособлдумой в декабре 2020 года. В рамках реализации положений закона 1 марта в Подмосковье вступил в силу Порядок обращения со строительным мусором. И уже с 1 июня этого года начнёт действовать норма об обязательном получении разрешения на перемещение стройотходов. В будущем планируется введение ответственности за незаконное обращение с ОССиГ. Мы видим, как стремительно в лучшую сторону меняется ситуация в данной сфере. И это не может не радовать. Мы продолжим работать так же интенсивно».