Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Московская область перевыполнила целевые показатели по нацпроекту «Экология»
12.02.2021, 15:03
283 Просмотров

11 февраля на 137-м заседании Мособлдумы в рамках Часа Правительства выступил министр ЖКХ региона Антон Велиховский, рассказав о состоянии и перспективах обращения с ТКО на территории Московской области.

«Московская область перевыполнила целевые показатели по нацпроекту «Экология». Показатель по объему мусора, направленного на обработку, превышен в 2 раза, а по объему отходов, направленных на утилизацию, перевыполнен на 30%. Подмосковье является лидером по реализации реформы по обращению с ТКО и единственным регионом, который полностью перешел на раздельный сбор и переработку отходов», – прокомментировала депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по экологии и природопользованию, член фракции «Единая Россия» Алла Полякова.

На данный момент в Московской области функционирует более 63 тысяч контейнерных площадок, а также отлично зарекомендовали себя пункты приема крупногабаритного мусора «Мегабак». На территории региона создано 10 современных комплексов по переработке отходов (далее – КПО) и работает 24 перегрузочные станции. В 2020 году на объекты по обращению с мусором поступило 7,5 млн тонн отходов, из них 3,4 млн тонн – из Москвы.

«Кстати, в 2020 году Ивантеевка заняла 4 место в десятке лучших по показателю «доля контейнерных площадок, приведенных к Стандарту РСО»», – подчеркнула парламентарий.

«По всем фронтам ведётся колоссальная работа. Все контейнерные площадки оцифрованы и, таким образом, находятся под постоянным наблюдением. КПО оборудуются системой видеонаблюдения, а также датчиками мониторинга за атмосферным воздухом. Мусоровоз может заехать на КПО только по специальному электронному талону. Таким образом, потоки мусора распределены, путь каждой машины упорядочен и подконтролен. Налажено тесное сотрудничество с местными жителями, работает приложение «Народный инспектор», через который любой гражданин может зафиксировать нарушение, например, сброс отходов в неположенном месте, и информация сразу поступит в соответствующие органы. Кроме того, идет активное формирование культуры обращения с ТКО: проводятся экоуроки, обучающие семинары, экскурсии на КПО. Именно такая комплексная работа даёт позитивные результаты. Комитет со своей стороны всячески содействует реализации реформы по обращению с отходами и выполнению показателей нацпроекта «Экология»», – подытожила Алла Полякова.