Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
На полигоне ТКО «Царево» прошла очередная встреча с инициативной группой жителей
15.01.2021, 14:02
449 Просмотров

На полигоне ТКО «Царево» прошла очередная встреча с инициативной группой жителей в рамках проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия»

Встречи с жителями по вопросу рекультивации полигона проводятся на объекте дважды в месяц. Активисты регулярно задают вопросы подрядчику и администрации Пушкинского округа, чей представитель ежедневно находится на полигоне и контролирует ход работ. Нередко в число участников собрания входят представители министерства экологии и природопользования региона, областные и муниципальные депутаты. Минувшую встречу посетили заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида, члены фракции «Единая Россия» депутат МОД Николай Черкасов и председатель Совета депутатов Пушкинского округа Сергей Бабаченко.

Во время совещания обсуждали запах, присутствующий на полигоне, говорили о расшифровке данных с датчиков газоанализаторов и многом другом.

Павел Бида постарался ответить на все вопросы и рассказал, что не так давно на полигоне производились замеры воздуха специализированной лабораторией. Превышений количества вредных веществ в окружающей среде не обнаружили.

Однако жителей беспокоит ситуация с зафиксированными осенью скачками показателей газоанализаторов. Чтобы жители могли детально узнать о результатах обследования, было решено пригласить на следующую встречу с представителями инициативной группы специалистов ГКУ МО «Мособлэкомониторинг».

Заместитель министра экологии региона особенно подчеркнул, что появление запаха на полигоне – это нормальное явление, и для того, чтобы это не мешало жителям близлежащих населенных пунктов, на объекте установлено соответствующее оборудование. Однако при низких температурах пушки не могут работать, поэтому было дано поручение в ближайшее время усилить работу по дезодорированию полигона.

«В настоящее время на объекте полностью завершены работы по 6 этапам рекультивации согласно муниципальному контракту. На 2021 год запланированы работы по 7 и 8 этапам. Сейчас ведутся работы по устройству противофильтрационного экрана на теле полигона и завершаются работы по армогрунтовой стене. Уже закончены работы по переносу тела полигона в полном объеме и обустройству коллектора под реку Черничку. Также монтируются очистные сооружения под фильтрат», – рассказал о проведенных на объекте работах представитель заказчика, директор Управления капитального строительства Александр Бабушкин.

Также он отметил, что работы ведутся чётко по графику. Было небольшое отставание в конце 2020 года, но его удалось ликвидировать.