Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День информатики
06.12.2020, 13:01
345 Просмотров

4 декабря в нашей стране отмечается День информатики!

Дата пусть и не официальная, но имеет богатую историческую составляющую. Еще в конце 40-х годов 20 века член-корреспондент АН СССР по отделению технических наук И.С. Брук начал заниматься вопросами автоматизации вычислительной техники.

В августе 1948 года совместно со своим сотрудником - молодым инженером Б.И. Рамеевым - он представил проект автоматической вычислительной машины, а в октябре того же года - детально проработанные предложения по организации в Академии наук лаборатории для разработки и строительства этого оборудования.

4 декабря 1948 года Госкомитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева - цифровую электронную вычислительную машину.

Это первый официальный документ, касающийся развития вычислительной техники в СССР, а впоследствии и информатики (ведь появление такой техники повлекло за собой необходимость обучаться работе с ней, изучать её устройство и возможности).

Поэтому именно эта дата - 4 декабря - получила возможность полноправно называться Днем рождения российской информатики.

Чтобы рассказать о развитии этого направления сегодня исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Михаил Ждан рамках партийных проектов «Новая школа» и «Компьютерная грамотность» посетил школу №8 г. Пушкино с углубленным изучением отдельных предметов.

Учреждение из года в год славится своим уникальным подходом к изучению информатики интегрированной с математикой.

«Наша задача – дать детям полное понимание того, что и математика, и информатика абсолютно неотъемлемы от современной жизни. Более того, дети, у которых хорошо идут дела с математикой, имеют успех и в гуманитарных науках тоже, потому что у них развивается способность к анализу, улучшается память. Уверена, что уже через два года мы выпустим будущую техническую элиту нашей страны», - поделилась планами и успехами учитель школы №8 г. Пушкино, развивающая направление интегрированной системы математики и информатики для старших классов, Наталия Горелова.

«Сердечно благодарю директора школы №8 Ирину Богачеву за то, что позволила нам окунуться в этот удивительный мир знаний и познакомиться с таким новым и современным направлением. Я уверен, что все задумки учителей обязательно реализуются, а наши школьники получат высокий уровень образования! Поздравляю всех с профессиональным праздником и желаю двигаться в правильном направлении!» - отметил в завершении встречи Михаил Ждан.