Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Интересные факты о гранате
29.11.2020, 14:02
1174 Просмотров

Интересные факты о гранате

1. Латинское название граната означает яблоко, полное камней (pomum – яблоко, granatum – заполненное камнями). Гранат относится к семейству ягод, таких как помидоры, малина и клубника, и растёт на невысоких деревьях или кустарниках.

2. Гранат содержит очень мощные антиоксиданты, благодаря чему он в три раза полезнее, чем красное вино или зелёный чай.

3. Гранат не содержит холестерин и насыщенные жиры, поэтому идеально подходит людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Более того, регулярное употребление гранатового сока снижает артериальное давление. Однако гранат следует избегать людям с гормональными проблемами, так как фрукт содержит фитоэстрогены.

4. Стоит отметить, что гранатовый сок оставляет трудно выводимые пятна. Поэтому начинать очищать фрукт следует, предварительно надев соответствующую одежду или кухонный фартук.

5. Лучше всего употреблять семена граната напрямую, используя их для салатов или десертов. Гранатовый сок прекрасно подходит в качестве ингредиента для соусов, являясь отличной заменой лимонному соку. Его также можно добавлять в коктейли. Если вы используете гранатовый сок, выжмите его самостоятельно – это гарантирует высочайшее качество сока.

6. Чтобы наслаждаться замечательными свойствами граната в межсезонье, его можно засушить. При этом он сохранит все качества свежих фруктов.

7. Японцы используют гранаты для выращивания деревьев бонсай. Название растения также вдохновило арабов, которые один из своих самых важнейших средневековых городов назвали его именем – Гренада.