Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Международный день студентов
17.11.2020, 16:04
515 Просмотров

Международный день студентов отмечается ежегодно 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, но отмечаться начал с 1946 года.

Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах.

И пусть сейчас над нашей головой мирное небо, но есть студенты, которые сражаются за здоровье своих сограждан, выйдя на передовую по борьбе с коронавирусом!

Диана Бадаева учится в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и в период пандемии сразу же согласилась выйти на помощь врачам в период острой нехватки сотрудников!

- Я окончила Северо-Осетинскую государственную академию (СОГМА) и поступила на ординатуру в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве. Специальность моя анестезиолог-реаниматолог. Первая волна коронавирусной инфекции застала меня на первом году ординатуры. В лаборатории института, где работают с анализами больных, не хватало сотрудников, и я сразу согласилась выйти на дополнительные смены. Но чем больше поступало пациентов в отделения НИИ, тем больше не хватало врачей, ведь многие тоже заболевали и уходили на больничный, тогда меня позвали работать непосредственно в реанимационное отделение для больных с COVID. На данный момент в «Склифе» на время пандемии для таких пациентов переоборудован бывший кардиологический 5-этажный корпус. Условия работы достаточно сложные – смена длится 6 часов, далее 4 часа отдых. Всё это время трудиться приходится в полной экипировке: от защитного костюма до респиратора. Через некоторое время я сама заболела коронавирусом, а после выздоровления уже работать в таких условиях не смогла – остались осложнения и невозможно дышать в респераторе – не хватает воздуха. Поэтому я ушла в отделение реанимации для пациентов, у которых COVID нет, там достаточно медицинской маски – а в ней дышать гораздо легче. Продолжаю там трудиться по сей день», - рассказала Диана.

Выражаем уважение и огромную благодарность Диане и ее коллегам, а также всем медицинским работникам! Ваше дело великое! Спасибо за ваш самоотверженный труд и смелость!