Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Пахомов рассказал о принятом в первом чтении законопроекте
06.11.2020, 14:02
552 Просмотров

На минувшей неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит Фонду содействия реформированию ЖКХ привлекать дополнительные средства для финансирования программ переселения из аварийного жилья.

«По сей день вопрос ликвидации аварийного жилого фонда остается одним из самых острых во многих регионах нашей страны. Как известно, действующая программа расселения аварийного жилья включает дома, признанные таковыми до 2017 года. Остальные ждут своей очереди. Новый законопроект дает возможность тем субъектам, которые успешно справляются с поставленной задачей и досрочно готовы завершить программу расселения, сдвинуть положенные им по программе федеральные средства на более ранние годы, а также подать заявку на финансирование расселения домов, признанных аварийными в последние три года. А, следовательно, заметно ускорить решение наболевшей проблемы», – рассказал депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Пахомов.

Фонду будет разрешено оказывать финансовую поддержку при расселении аварийного жилья сверх установленного для регионов лимита. Успешно справляющиеся с этой задачей регионы, в частности Московская область, смогут получить больше средств на строительство нового жилья для переселенцев из аварийных домов.

Таким образом, благодаря законопроекту, во многих регионах время ожидания в очереди на переселение должно сократиться, люди смогут быстрее переехать в современное комфортное жилье.

Напомним, общая площадь аварийного жилищного фонда в Пушкинском округе составляет 35 594,18 кв.м. Расселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с госпрограммой МО «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2019-2025 годы», а также мунпрограммой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2020-2025 годы.

В 2020 году приобретены (и приобретаются) квартиры общей площадью 498,6 кв.м для расселения аварийного многоквартирного дома №1 по ул. Речной, запланирована закупка квартир для расселения аварийного дома №47/1 по Московскому проспекту. Также в этом году планируется заключение муниципального контракта для расселения дома №13/5 по ул. Маяковского в Пушкино с переселением жителей этого дома в 2021 году.