Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
О том, как не стать жертвой мошенников пенсионерам рассказали единороссы вместе с представителями Банка ВТБ
17.04.2024, 11:11
33 Просмотров

В Пушкино в Московской губернской универсальной библиотеке прошла лекция для лиц старшего поколения на тему «Современные способы мошенничества». Гости получили полезную информацию и поделились собственными примерами о том, каким способом мошенники пытались завладеть денежными средствами

Сотрудники Банка ВТБ рассказали пенсионерам, что сотрудники банка и представители силовых структур никогда не будут звонить или писать в мессенджерах, напомнили алгоритм действий, когда друзья или родственники просят перевести деньги на карту.

«К сожалению, мошенники каждый день находят новые способы выманить деньги у граждан. Уже научились взламывать мессенджеры, создавать точные копии станиц в социальных сетях, подделывать голоса. Новые легенды могут ввести в заблуждение абсолютно любого человека. Важно не впадать в панику и потратить время на то, чтобы перепроверить информацию, прежде чем отправить деньги близкому человеку», - прокомментировала пресс-секретарь местного отделения «Единой России» Ольга Орлова.

Особое внимание на встрече уделили схеме мошенничества, при которой злоумышленники представляются сотрудниками Администрации, председателем Совета ветеранов или другой известной организации в округе. С подобными случаями уже сталкивались пенсионеры.

По словам председателя Общества бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Марии Поваровой, она стала жертвой мошенников, которые выманили денежные средства пенсионерки именно таким способом.

Отметим, по данным Positive Technologies, социальная инженерия используется в 92% кибератак на физических лиц и в 37% кибератак на компании. Социальная инженерия также является основой телефонного мошенничества.

«Самое важное – не поддаваться панике и отдавать себе отчет, зачем и что вас спрашивают. Мошенники входят в доверие клиента, чтобы получить нужную информацию. С первого взгляда она не очень важна, но, когда они получают достаточное количество данных, их уже можно использовать для того, чтобы получить мошенническим путем денежные средства», - прокомментировал заместитель директора дополнительного офиса Банка «ВТБ» г. Пушкино Дмитрий Кашин.

Напомним, партийный актив и сторонники «Единой России» организовали познавательную лекцию в рамках реализации проекта «Цифровая Россия», который нацелен на создание благоприятной и безопасной цифровой среды для всех жителей России.

#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #Пушкинский #СторонникиЕР #СторонникиПодмосковья #Сторонники50 #ЕРПроекты #ЦифроваяСреда