Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сезон акций по уборке берегов и очистке рек Пушкинского округа завершили санитарной очисткой Серебрянки.
21.10.2020, 17:05
362 Просмотров

Сезон акций по уборке берегов и очистке рек Пушкинского округа завершили санитарной очисткой Серебрянки.

3 октября в Пушкинском округе на реке Серебрянке прошла последняя в этом году акция по санитарной очистке реки в рамках федеральной программы «Вода России» и партийного проекта «Чистая Страна». Всего было проведено шесть подобных акций - чистили Сумерь, Талицу, Скалбу и трижды Серебрянку.

В завершении реализации проекта активисты (сотрудники администрации округа и местные жители) почистили реку у пересечения улицы Инессы Арманд и Пушкинского шоссе.

«В программе «Вода России» Пушкинский округ участвует уже не первый год, но с 2020 года мы ведем работу по этой линии наиболее активно. От жителей есть запрос на расчистку рек, поэтому стараемся убирать мусор каждые две недели. В полномочия муниципального образования не входит расчистка дна, мы не имеем права лезть в воду, поэтому убираемся только по краям водоемов. Людей на акциях мы не считаем, но могу сказать, что на каждом мероприятии всегда не менее 50 человек», - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды администрации Пушкинского округа Александр Савин.

В среднем в ходе каждой акции было собрано по сотне столитровых мешков мусора.

Федеральная программа по очистке берегов от мусора «Вода России» проходит в рамках общероссийского проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Акции начали проходить с 2014 года и объединили более пять миллионов человек.