Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ко Дню Победы в Подмосковье открываются 20 «Парт Героя»
05.05.2023, 19:07
314 Просмотров

Всего в школах Московской области количество парт в честь героев составит 187

Патриотическую акцию в рамках проекта «Новая школа» партия «Единая Россия» запустила по всей стране в 2018 году. Парты Героев уже появились в 159 образовательных учреждениях Подмосковья.

Образовательный проект «Парта Героя в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, бывших учениках этой школы, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях.

«Наша общая задача – продолжать патриотическую работу, тем самым обеспечивая преемственность поколений. Открытие парт посвящены памяти о подвиге наших с вами земляков, которые не щадя своей жизни, выполняли свой воинский долг во время Великой Отечественной войны, военных конфликтах в Афганистане и на Кавказе, в зоне проведения специальной военной операции на Украине», – рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Он также отметил, что, в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, парты героев появятся еще в 20 школах региона. Торжественные открытия пройдут до 15 мая.

Как рассказала региональный координатор партийного проекта «Новая школа», депутат Мособлдумы Лидия Антонова, проект «Парта Героя» в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Сидеть за такой партой – честь для каждого ученика. Этого удостоятся лучшие ребята – а это стимул для дальнейших успехов в учебе.

«Уверена, данная акция поможет воспитать настоящих патриотов. Благодаря каждой парте рассказывается история наших с вами соотечественников, которые совершили героический поступок, причем не только на войне, но и в мирной жизни. Знать об этом и чтить память этих людей наша святая обязанность», — заявила Лидия Антонова.

В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне парты героев открываются в Богородском, Дзержинском, Долгопрудненском городских округах, а также в Домодедово, Егорьевске, Котельниках, Луховицах, Люберцах, Одинцово, Подольске, Пушкино, Реутове, Серпухове, Солнечногорске, Химках, Щелково и Серебряных прудах.

В Городском округе Пушкинский в преддверии Дня Победы торжественно открыли «Парту Героя» в гимназии №6 в Ивантеевке в честь воина-интернационалиста Алексея Епихина.

Алексей Епихин, рядовой, старший стрелок - гранатометчик, родился в 1966 году в Ивантеевке, учился в средней школе №6. Работал токарем на заводе "Спецэлеватормельмаш" в Ивантеевке. В Вооруженные Силы СССР был призван в апреле 1984 года. В Республике Афганистан с августа 1984 года. Участвовал в 5 боевых операциях и 24 сопровождениях колонн. В мае 1985 года в бою по занятию господствующей высоты в провинции Кунар был тяжело ранен, но продолжал вести прицельный огонь по противнику. После излечения в госпитале возвратился в строй. В феврале 1986 года во время боя получил смертельное ранение.

Депутат Совета депутатов Пушкинского, директор гимназии Владимир Бахтояров обратился к ученикам с поздравительной речью.

«Поздравляю вас с открытием «Парты Героя». Мы гордимся, что в нашей школе учился такой герой, человек, на подвиг которого равняются гимназисты. Алексей Епихин, воин-интернационалист, награждён орденом Красного знамени посмертно. Об этом человеке в гимназии знают все», - прокомментировал координатор проекта «Новая школа» Владимир Бахтояров.

«Парта Героя» – ученическая парта с размещённой информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе. На ней находится QR-код с ссылкой на официальный портал с информацией о Герое. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов, спортивных соревнований.