Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Мособлдумы Олег Гаджиев поздравил работников библиотеки с профессиональным праздником
25.03.2023, 11:11
292 Просмотров

Единороссы снова посетили Региональный центр Президентской библиотеки Московской области в Пушкино, но не с рабочим визитом, а по торжественному поводу. Депутат Мособлдумы Олег Гаджиев совместно с исполнительным секретарем местного отделения «Единой России» Пушкинского Михаилом Жданом поздравили сотрудников библиотеки с Днем работника культуры.

«Вы сохраняете культурное наследие страны и нации, умело используя для этого самые передовые технологии. Спасибо за ваш труд и усердие, желание сохранить для потомков исторические факты без искажений. От всей души поздравляю с профессиональным праздником и желаю всего самого наилучшего», - поздравил представителей библиотеки Олег Гаджиев.

Местное отделение партии «Единая Россия» тесно сотрудничает с библиотекой. Отчет по наказам жителей, диктант ЖКХ, мероприятия «Молодой Гвардии» проходят на площадках библиотеки. В декабре 2022 года совместными усилиями в Школе интернате для обучающихся с ОВЗ в Пушкино было организовано сказочное представление, встреча с Дедом Морозом, который подарил настольные игры и развивающие наборы.

В честь праздника директор Московского областного регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки Петр Тищенко организовал для единороссов экскурсию по библиотеке.

«Сегодня мы познакомились с сердцем библиотеки - читальным залом. Директор Петр Сергеевич Тищенко провел для нас экскурсию и показал, как работать с книгами в электронной библиотеке. Здесь можно найти уникальные издания в оцифрованном формате. Особый интерес представляют исторические документы. Так, мне удалось подержать в руках репринт букваря Петра I, в котором он собственноручно делал отметки», - поделился впечатлениями Михаил Ждан.

Депутат Мособлдумы Олег Гаджиев посредством электронной библиотеки ознакомился с Конституцией РСФСР и другими документами, представляющими историческую ценность.

В честь профессионального праздника единороссы вручили коллективу благодарственные письма, канцелярские наборы, чайный сервиз и цветы.

«Наша основная задача – работа с читателями практически в непрерывном процессе. Мы взаимодействуем с жителями всего Московского региона. Прежде всего, как региональный центр мы занимаемся актуализацией истории для населения, осуществляем широкий доступ к национальному фонду Президентской библиотеки, популяризируем ресурсы библиотеки на территории Московской области. И нам приятно, что нашу работу видят депутаты, завязываются деловые связи, что способствует расширению возможностей как для нас, так и для населения в целом», - прокомментировал Петр Тищенко.

В фондах Президентской библиотеке хранятся не только архивные материалы, книги, представляющие историческую ценность, но и 3D предметы. Здесь собраны редкие экземпляры краеведческих документов. Благодаря тому, что материалы библиотеки попали в Национальный фонд как «Коллекция Московской области», уникальные архивы вошли в состав оцифровки и стали доступны широкому кругу читателей. Любой желающий может получить электронный читательский билет и через центр удаленного доступа найти нужную информацию.

Сегодня библиотека – это место, где не только читают. Новый формат позволяет организовать коворкинг для представителей бизнеса, поработать в интернете, организовать дискуссионный клуб и многое другое, отметил Петр Тищенко. Также директор пригласил жителей округа посетить библиотеку, которая находится по адресу: г. Пушкино, ул. Тургенева, д. 24.

Встреча прошла в рамках реализации проекта «Культура малой Родины», который нацелен на создание условий для формирования всесторонне развитой личности.