Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В День памяти воинов – интернационалистов мы расскажем истории жителей нашего муниципалитета, которые несли службу в Афганистане
15.02.2023, 09:09
263 Просмотров

В День памяти воинов – интернационалистов мы расскажем истории жителей нашего муниципалитета, которые несли службу в Афганистане.

Своими воспоминаниями поделился участник военного конфликта в Афганистане Валерий Шавлинов, служивший в Джелалабаде и в Кабуле.

Валерий родом из Волгоградской области, родился 9 октября 1968 года, рос в многодетной семье. После школы сразу пошел в армию. В то время не думали, что можно «косить» от армии, вспоминает Валерий. Наоборот, наш герой с нетерпением ждал повестки. В учебке получил профессию водителя от военкомата, затем Севастополь и Афган.

В Афганистане Валерий служил с мая 1987 по январь 1989 года. Во время службы рядовой Шавлинов работал водителем спец. автомобиля, который обслуживал самолёты. Валерий рассказал о том, как получил контузию во время взрыва ракеты летом в 1988 году.

«Я находился в рабочей машине, в это время на аэродром приземлился самолёт, у которого по какой-то причине не отошла ракета. Пока техники осматривали самолёт и пытались выяснить причину, машина находилась под крылом этого самого самолета, и тут ракета летит прямо в мою сторону...Так я получил контузию. Машину под списание, а я продолжил службу. Два дня отлежался в роте и дальше исполнять свой долг, водителей не хватало. Потом я стал водителем грузовой машины. Возил, в основном, продукты для солдат», - рассказал Валерий.

Водителем Валерий работает и по сей день, но теперь на гражданке. Обзавелся семьей, воспитывает двоих детей.

Участник боевых действий имеет две медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», его форма выставлена в школьном музее на его Родине в Волгоградской области. Воспоминания ветерана афганской войны Валерия Шавлинова описаны в сборнике «Защитники страны за пределами Отечества», книга 7.

Валерий Анатольевич Шавлинов является членом Боевого Братства Пушкинского и сторонником партии «Единая Россия».

#ЕдинаяРоссия #Подмосковье #ЕР50 #ZаПобеду #ДеньВоиновИнтернационалистов #СторонникиЕР #ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #Пушкинский #СторонникиПодмосковья #Сторонники50