Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Пушкинском открыли третью «Парту Героя»
20.12.2022, 13:01
339 Просмотров

В Пушкинском открыли третью «Парту Героя»

В рамках партпроектов «Историческая память» и «Новая школа» единороссы совместно с координатором проекта «Новая школа» Владимиром Бахтояровым открыли в Ивантеевской гимназии № 3 парту в честь героя Афганской войны Алексея Перевозчикова.

Алексей учился в школе №3, которая теперь стала гимназией. Его одноклассница Елена Владимировна Лежепёкова сейчас работает в этой школе учителем младших классов. Вот что она рассказывает об Алексее: «У Алексея было свое «Я», он «хипповал» – носил широкие штаны и длинные волосы, в то время это было очень модно. Он был защитником, как коршун налетал, если мальчишки из другого класса что-то нам скажут. И мы всегда понимали, что такой защитник у нас есть. Когда Лешка погиб, для нас был удар, в 19 лет потерять своего одноклассника да еще и хорошего друга – очень трагично».

6 апреля 1984 года рота, в составе которой находился и Алексей, выполняла задачу блокировки пункта Пальмухамед. Действуя в головном разведдозоре, Алексей обнаружил группу мятежников, пытавшуюся напасть на наших солдат. Опередив противника, открыл огонь. В сражении участвовало четыре человека: два советских солдата и два афганца. Моджахеды, отбросив афганцев, открыли огонь по нашим солдатам. У Алексея был ручной пулемёт, из которого он долго отстреливался, так как напарника убили в начале боя. В завязавшейся схватке, проявив смелость и отвагу, Алексей уничтожил две огневые точки врага, но и сам погиб в бою под кишлаком Лаль-Мухамед, юго-западнее Кандагара.

Посмертно Алексей Перевозчиков был награждён орденом Красной Звезды. В 1989 году на стене Ивантеевской гимназии № 3 была торжественно открыта мемориальная доска воину-интернационалисту.

Право открыть «Парту Героя», носящую имя Алексея Перевозчикова, предоставили племянникам Алексея: Перевозчикову Владиславу и Перевозчикову Егору.

«Парта Героя» уникальный проект патриотического воспитания, он должен развиваться во всех уголках страны. Инициатива дает возможность увидеть героев рядом, тех, что учились с нами в одной школе, жили в одном дворе, играли в футбол на той же площадке. Так ребенок сможет усвоить правильные жизненные ориентиры и найти настоящий пример для подражания», - прокомментировал депутат Василий Коржев.

#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #Пушкинский #ЕРПроекты #НоваяШкола #партагероя #мыпомним #ИсторическаяПамять