Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сторонники местного отделения партии «Единая Россия» Городского округа Пушкинский посетили традиционный гастрономический фестиваль "Сыр! Пир! Мир"
08.08.2022, 14:02
303 Просмотров

«Единая Россия» Пушкинского посетила сырный пир на весь мир

Сторонники местного отделения партии «Единая Россия» Городского округа Пушкинский в рамках проектов «Культура малой Родины» и «Российское село» посетили ставший уже традиционным гастрономический фестиваль «Сыр! Пир! Мир» в Истринском районе.

За три дня гостями фестиваля стали около 140 тысяч россиян. На фестивале фермерские хозяйства со всей страны представили продукцию собственного производства: сыры, кисломолочную продукцию, мед, мясные деликатесы, вина, хлеб, квас и другие лакомства.

Масштаб фестиваля поражает. Так, на мероприятии около 400 участников представили 960 различных сортов сыра. Такому разнообразию могут позавидовать аналогичные выставки в Нидерландах. Накануне фестиваля посольство европейской страны попыталось запретить российским фермерам использовать классические названия сыров.

Официальный представитель МИД Мария Захарова так прокомментировала запрет: «Не обижайтесь на нидерландское посольство. Они недавно запретили сами себе использовать название «Голландия» применительно к своему государству. Зачем? Чтобы «изменить имидж страны» и «перераспределить туристический поток».

Также на фестивале была организована выставка сельскохозяйственной техники, оборудования для домашнего сыроварения и виноделия.

«Здесь можно сфотографироваться с трактором, комбайном, косилкой и другими мощными, инновационными машинами отечественного производства, которые покруче Bentley! Для тех, кто хочет открыть свою сыроварню или просто начать варить сыр дома – тоже есть все необходимое. Например, самая дешевая кастрюля для домашнего производства сыра стоит около 30 тыс. рублей! Так что осуществить мечту и стать сыроваром может каждый! Вообще, наша выставка – отличный пример того, как мы боремся с санкциями и импортозамещением. С такими машинами и технологиями нашему сельскому хозяйству точно ничего не страшно», - прокомментировал один из организаторов фестиваля Олег Сирота.

Рамках фестиваля 6 августа состоялся конкурс «Лучшие сыры России 2022», в котором приняли участие 172 сыроварни со всей страны. Вниманию жюри были представлены 962 образца сыра.

«В этом году качество сыров на конкурсе и сам уровень конкурса вышел совсем на новый уровень. Я как многократный член международных конкурсов, с уверенностью говорю, что российские сыры поборолись бы с мировыми грандами из Франции, Италии, Испании и Великобритании», - прокомментировал председатель жюри сырный сомелье Александр Крупецков.

В этом году абсолютным победителем конкурсам стала семейная сыроварня «FOUR KINGS» из города Томска с сыром «Горгонзола» с голубой плесенью.

Продукция фермы «Земля Друзей» завоевала на престижной премии несколько призовых мест.

«Находимся мы в селе Чернава Липецкой области. У нас двадцать пять голов коров и сто дойных коз. Производим молочную продукцию и сыры. Наш сыр Стилтон взял золото на конкурсе «Лучшие сыры России» в номинации «Сыры с плесенью». Доставку продукции вы можете заказать в Москву и область», - прокомментировал сотрудник фермы «Земля Друзей».

Организаторы фестиваля продумали все до мелочей – от удобной парковки до развлекательных программ для гостей выставки.

«Второй раз приезжаю на фестиваль и вижу значительные изменения в организации мероприятия. Удобная парковка, зона фуд-корта, огромный городок для детей. Впечатляет выставка современной сельскохозяйственной техники. И конечно изобилие дегустационных площадок, где представлено огромное количество деликатесов со всех уголков страны. Вот в такие моменты осознаешь всю мощь и возможности России. Считаю, что санкционная политика запада даст мощный толчок развитию современного производства, возможность нашим фермерам заполнить торговые площадки качественным и вкусным товаром», - прокомментировала пресс-секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Городского округа Пушкинский Ольга Орлова.

Напомним, за первое полугодие 2022 года в Подмосковье произведено около 50 тысяч тонн сыра. За несколько лет подмосковная индустрия сыроварения поднялась на новый уровень качества и вкусовых показателей продукции, о чем свидетельствуют призовые места на конкурсах и выставках как в России, так и за рубежом.

#СторонникиЕР #СторонникиПодмосковья #Сторонники50 #Подмосковье #ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Пушкинский #ЕРПроекты #РоссийскоеСело #КультураМалойРодины