Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Граждане будут меньше платить за потери воды в системах водоснабжения
29.01.2022, 18:06
391 Просмотров

Появление единого областного расчетного центра в Подмосковье, в который будут интегрированы расчетные центры муниципалитетов и управляющих компаний, позволит ограничить рост тарифов на коммунальные услуги для населения. Об этом накануне заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Депутат Госдумы от 125 избирательного округа, председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов напомнил, что в нижней палате парламента ведется работа над совершенствованием законодательства, которое регулирует тарифные отношения.

Одной из последних инициатив в этой сфере стал принятый на прошлой неделе законопроект о потерях воды в системах водоснабжения.

«Объемы потерь в пределах норматива можно будет включать в тариф. Объёмы потерь воды сверх норматива в тариф включать будет нельзя, и расходы на их оплату водоканалам придётся компенсировать из своей прибыли.

Проще говоря, граждане как платили 40 рублей за кубометр воды, так и будут платить. Для жителей по факту нововведение никак не отразится в платежках, зато оно будет мотивировать водоканалы работать эффективнее и поможет унифицировать подход при учёте потерь воды в процессе установления тарифов», — пояснил председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Депутат напомнил, что одной из задач Народной программы Единой России остается существенное повышение благополучия российских семей. И снижение расходов на коммуналку играет в этом существенную роль.

«Вне зависимости от города и его местоположения люди должны жить в комфортной среде, в благоустроенном жилье с уютными дворами и качественным общественным пространством. И конечно, жители не должны быть участниками спора хозяйствующих субъектов – ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Они не должны платить за потерю воды в сетях. Это одна из мер, которая войдет в отдельную программу по увеличению энергоэффективности жилья», - сказал Сергей Пахомов.

Он напомнил, что эти инициативы соответствуют наказам жителей, включенным в Народную программу Единой России: усилить контроль со стороны государственных органов за управляющими компаниями (УК), запретить УК оплачивать штрафы из средств жителей, повысить прозрачность работы УК и ресурсоснабжающих компаний.

Одним из последних решений по этой теме стало принятие Госдумой в январе законопроекта об ответственности ресурсоснабжающих организаций за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами. Законопроект направлен на усиление ответственности в отношении поставщиков коммунальных ресурсов, которые предоставляют некачественные коммунальные услуги или не предоставляют их вовсе.

Известны примеры, когда ресурсники путем отключения ресурса (воды, света) пытаются оказать давление на управляющие компании, если у последних есть задолженность. При этом страдают жители домов, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги.

«Мы считаем, что такая ситуация недопустима и предлагаем ужесточить ответственность ресурсников, увеличить штрафные санкции до 200 тысяч, что поможет максимально защитить жителей – потребителей коммунальных услуг, а также улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг, что особенно актуально в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, когда многие вынуждены оставаться дома», - отметил депутат.

Кроме того, он напомнил, что в Госдуме продолжается работа над законопроектом о едином платежном документе за услуги ЖКХ. Эта инициатива идет в одном русле с решением о появлении единого областного расчетного центра, о котором говорил губернатор.

«Новая редакция документа учтет все замечания. Мы планируем, что Единый платежный документ снизит нагрузку нa тарифы, повысит собираемость платежей и прозрачность расчетов, а также станет для граждан простым, удобным и понятным платежным документом», - заявил Сергей Пахомов.

#ГубернаторМО2022 #НашеПодмосковье #ПодмосковьеТерриторияПеремен #Подмосковье2022 #Властьдлячеловека #ЕР50 #ЕдинаяРоссия #СергейПахомов