Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
30 октября – День памяти жертв политических репрессий.
30.10.2021, 16:04
410 Просмотров

30 октября – День памяти жертв политических репрессий.

В этот день в 1974 году выдающийся учёный-астрофизик из Черноголовки Кронид Любарский в знак протеста против тяжелого положения полит. заключенных в лагерях объявил голодовку. Дату для заявления своих требований Любарский выбрал неслучайно – за два года до этого именно 30 октября Ногинский суд вынес ему приговор, обвинив в антисоветской пропаганде и агитации. К протестной акции присоединились политзэки из Пермских, Мородовских и Владимирских тюрем, после чего в Москве было объявлено о Дне политзаключенного.

«Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло на целые семьи. Считаю, что ничего не может ставиться выше ценности человеческой жизни. Репрессиям нет оправданий. Они унесли человеческие жизни и сломали многие судьбы.», - поделился своим мнением Исполнительный секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия» Михаил Ждан.

Репрессиям подверглись все слои населения на всей территории страны, включая и детей, через систему ГУЛАГА и НКВД прошло почти 300 тысяч детей в возрасте до 12 лет.

«Пушкино имело непосредственное отношение к репрессиям тех лет, на территории района было расположено 10 исправительно-трудовых лагерей, в которых содержались 192 тысячи репрессированных, пригнанных на строительство канала Москва – Волга, благодаря которому 60 процентов питьевой воды для Москвы шло непосредственно отсюда.», - прокомментировала София Петровна Ширинская, чья бабушка родила 18 детей, выжило из них только девять, ещё четверых расстреляли. Сама София Петровна родилась в лагере в Казахстане, в котором её мать провела 14 лет.

«Пушкинская районная общественная организация жертв политических репрессий принимает активное участие в общественной жизни округа, ведет просветительскую работу, а также помогает обеспечивать права и гарантии реабилитированным лицам и членам их семей.», - рассказала пресс-секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия» Анна Веселкова.

Обычно в этот день проходят памятные мероприятия и митинги. Но из-за распространения коронавируса отменены. Это не значит, что мы забыли - ведь без прошлого нет будущего.

#Репрессии #ДеньПамяти #ЕР50 #Пушкинский #ЕдинаяРоссия #Подмосковье