Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Мы готовы к экономике замкнутого цикла?»​ Председатель Комитета по экологии и природопользованию прокомментировала инициативу Минприроды России разработать до конца 2021 года концепцию федерального закона «Об экономике за
18.08.2021, 21:09
352 Просмотров

Правительство РФ поддержало инициативу Минприроды России - разработать до конца 2021 года концепцию отдельного федерального закона «Об экономике замкнутого цикла». Рассказала о том, чем поможет экологии такой законопроект Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партпроектов «Здоровое будущее» и «Чистая страна» Алла Полякова.

«Переход к экономике замкнутого цикла - это одна из стратегических задач любого современного государства. Так мы не боремся с последствиями мусорной проблемы, а устраняем коренную причину. Для этого нужно отойти от сегодняшней линейной экономики и мыслить уже категориями экономики замкнутого цикла. Здесь основа основ - переработка отходов и использование их при производстве новой продукции. В первую очередь это касается пластика, нужно сделать все, чтобы он никогда не превращается в отходы и не загрязнял планету»,- отметила Алла Полякова.

Она пояснила, что сейчас федеральный закон «Об отходах производства и потребления» является основополагающим, но не охватывает все вопросы, решение которых является неотъемлемым условием перехода к экономике замкнутого цикла.

«Экономика замкнутого цикла - это всеобъемлющее понятие и общее дело: общественности, правительства и предприятий. Поэтому действительно нужен отдельный закон, в котором будут прописаны все правила игры. Мы получим толчок для того, чтобы компании учитывали весь жизненный цикл своих изделий, включая их дальнейшую переработку, еще на этапе проектирования продукта.​ Это станет стимулом для появления новых экотехнопарков и промышленных зон, где отходы одной компании станут сырьем для другой», - отметила она.

По ее мнению, это невозможно сделать без​ расширенной ответственности производителей, которые будут волноваться не только за судьбу своего продукта, но и его упаковки.

«Еще одна составляющая - это создание самой инфраструктуры для раздельного сбора и переработки отходов с последующим вовлечением во вторичный оборот сырья из отходов производства и потребления. В таком случае готовы ли мы к новому закону? Безусловно, инфраструктура развивается, общество открыто заявляет о желании решать вместе с правительством проблемы экологии. А что касается производителей, то и многие сами постепенно переходят к более экологичному использованию ресурсов - отдают предпочтение тому сырью, что легче перерабатывается и может использоваться повторно. Закон простимулирует всех просто быстрее включаться в эту работу, перейти к осознанному потреблению, уменьшится зависимость человечества от ресурсов, запасы которых не возобновляются»,- отметила она.