Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «В рамках нацпроекта «Экология» проводится экологическая эстафета»
08.06.2021, 12:12
398 Просмотров

«Все знают, что такое нормы ГТО. Но вряд ли кто-то сдавал экологические ГТО. В рамках национального проекта «Экология» школьников приглашают поучаствовать в экологической эстафете и сдать нормативы по ответственному отношению к окружающей среде» – рассказала депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Алла Полякова.

 Парламентарий отметила: «Идея проведения экологического ГТО – хороший способ привлечь внимание к проблемам экологии, а также отличное средство, чтобы взбодрить тело и дух, поучаствовав в эстафетах, решая нетривиальные задачи. Экологическое просвещение в Московской области принимает самые разные формы – экоуроки, интерактивные лекции, семинары, воркшопы, конкурсы. Всё больше образовательных учреждений стараются научить своих воспитанников экологическим привычкам, например, раздельному сбору и ответственному потреблению. Чтобы воспринимать новые экоправила было проще и увлекательнее, важно применять игровой и соревновательный формат».

«Участникам предстоит пройти испытания на 7-ми тематических станциях. Школьники узнают много нового о «зелёных» технологиях, ответственном потреблении, рациональном природопользовании, рециклинге. Соревноваться можно и в команде, и индивидуально», – пояснила Алла Полякова.

Напоминаем, что мероприятие проходит с 5 по 1 июня в рамках нацпроекта «Экология». Сама акция приурочена к празднованию Дня эколога 5 июня, учреждённого Указом Президента России в 2007 году. Экологическое ГТО доступно в двух форматах – онлайн и офлайн. Для онлайн-формата нужно зайти в социальную сеть «Vkontakte» и зарегистрироваться в приложении #экоГТО. Там же можно пройти тест и ответить на вопросы.

«Для самых смелых участников #экоГТО проводится очно. Организаторы предлагают учителям, волонтерам и эковожатым провести эстафету для школьников, воспитанников детских садов и лагерей. Для этого необходимо пройти регистрацию на странице экологического движения «Делай» и в личном кабинете получить все необходимые материалы для проведения мероприятия. После прохождения квеста есть возможность загрузить отчет со всеми фотоматериалами в личный кабинет и получить сертификат участника», – резюмировала Полякова.

Для справки

Страница Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!»: https://ecodelai.ru/ecogto