Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «22 пруда почистят в Подмосковье в этом году»
18.05.2021, 16:04
305 Просмотров

«В текущем году 75,5 млн рублей планируется направить на очистку 22 прудов в 22 городских округах Московской области – об этом сегодня говорили в региональной Общественной палате в ходе заседания круглого стола о реализации комплексной программы по очистке подмосковных водоёмов», – рассказала депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.

 «Вода – это жизнь, всем это хорошо известно. Поэтому сохранение и улучшение экологического состояния водных объектов – одна из приоритетных задач национального проекта «Экология». В этом году 22 пруда Московской области будут профинансированы по госпрограмме «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017 – 2026 годы. Всего на развитие водохозяйственного комплекса Московской области в 2021 году предусмотрено чуть более 380 млн рублей. На расчистку 22 прудов пойдёт 75,5 млн рублей. Водные объекты, которые нужно почистить, выбрали сами жители региона. В голосовании приняли участие более 10 тысяч человек», – отметила депутат.

 Алла Полякова также напомнила, что любой водный объект – это сбалансированная экосистема, в которой действуют механизмы самоочищения. Однако учитывая высокую антропогенную нагрузку на наши реки, озёра и пруды, обойтись без внешнего вмешательства, точнее сказать, помощи водоёмам невозможно. Загрязнение водных объектов приводит к обмелению акватории и заболачиванию водоемов, ухудшению проточности, а также негативно отражается на экологической обстановке в микрорайонах, прилегающих к загрязненной реке, пруду или озеру.

 «В рамках госпрограммы также заложены средства на разработку документации на расчистку реки Скалбы в Ивантеевке, ныне Пушкинском городском округе. Вместе с жителями, администрацией мы долго добивались выделения средств на Скалбу. В целом на ликвидацию последствий засорения подмосковных водоёмов в 2021 году выделено более 119 млн рублей, из них 105 млн – из областной казны».

Для справки

В данный момент в Московской области идёт создание программы по расчистке 100 прудов и 3 озёр. Планируется: в 2021 году расчистить 22 пруда, в 2022 – 60 прудов, в 2023 – 18 прудов.