Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ирина Слуцкая, участница предварительного голосования партии "Единая Россия" по отбору кандидатов от партии для участия в выборах в Московскую областную Думу.
07.05.2021, 11:11
386 Просмотров


Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. С каждым годом все меньше остается живых очевидцев тех страшных дней. Но все же, те исторические события по прежнему будоражат умы и души, а живое общение не могут заменить ни книги, ни фильмы. Я очень ждала этой встречи. 


В Клязьме живёт удивительный человек. Его зовут Иван Григорьевич Фомичёв. Ему 97 лет и он до сих пор помнит каждую деталь своей военной биографии. Она у него уникальная. Он сбежал на фронт в 17 лет, потому что на войну его не брали из-за возраста. Первый бой принял при форсировании Днепра под Смоленском, в 1941 году. Наши войска отступали, несли огромные потери и Иван Фомичёв, мальчишка, не успевший закончить школу, принял на себя командование противотанковым батальоном после того, как был убит командир. Он прошёл всю войну без единой царапины. Своё единственное ранение получил при взятии Кёнигсберга. День Победы встретил в госпитале. После войны до самой пенсии проработал с детьми, в детских домах и интернатах. 


А два года назад нечаянно упал и сломал шейку бедра. Для человека в таком солидном возрасте — это приговор. Но Иван Григорьевич нашёл в себе силы восстановиться. Ежедневно по три часа он, как заядлый спортсмен, занимался тяжёлыми физическими упражнениями. И сегодня гостей встречал не лёжа в кровати, а сидя в кресле. Мы очень тепло пообщались. Для меня — это были драгоценные минуты, которые я запомню на всю жизнь.