Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Московской областной Думы Алла Полякова: Президент обозначил основные направления работы по сохранению и улучшению экологии Подмосковья
06.05.2021, 16:04
309 Просмотров



21 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с традиционным Посланием к Федеральному Собранию и снова затронул ключевые вопросы экологии.



«В современном мире экология выходит на первый план среди глобальных приоритетов мирового сообщества. Сохранение и оздоровление окружающей среды являются неотъемлемыми условиями устойчивого развития, качества жизни людей, и в целом – будущего нашей цивилизации. Поэтому Президент в своём обращении подчеркнул важность, с одной стороны, развития альтернативной – более экологичной, энергетики, с другой стороны, необходимость «генеральной уборки» страны, внедрения расширенной ответственности производителей, перехода на экономику замкнутого цикла, когда полезные фракции из отходов будут полностью перерабатываться и вовлекаться во вторичный хозяйственный оборот», – рассказала депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.


Депутат пояснила: «Состояние воздуха и квотирование выбросов, адаптация к изменениям климата, расширенная ответственность производителей, водородная энергетика, экологические платежи – темы, на которых акцентировал внимание Владимир Путин. И в данном контексте считаю нужным отметить, что Московская область одна из первых в стране давно начала работу по всем этим направлениям. В Подмосковье постепенно устанавливаются посты экологического мониторинга, которых на данный момент уже более 80. Кроме того, в регионе начали проведение сводных расчетов, а в перспективе планируется формирование системы квотирования и установление квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферу».