Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Московская область активно готовится к паводковому сезону»
26.03.2021, 16:04
445 Просмотров

«Известно, что случилось в мае и июне прошлого года: рост уровня воды на реках достигал 1-4 м, местами – до 8 м, началось подтопление населенных пунктов. В этом году есть возможность избежать такого развития событий», – рассказала Алла Полякова – депутат Мособлдумы, председатель Комитета по экологии и природопользованию, член фракции «Единая Россия».

Парламентарий отметила: «Вопрос подготовки к половодью в России находится на контроле Председателя Правительства Михаила Мишустина. В Московской области органы власти принимают все меры для минимизации или полного предотвращения затопления в этом году. 25 марта состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ, в котором я приняла участие. Коллеги из профильных ведомств рассказали о том, как они подготовились к паводковому сезону в Московском регионе». 

 «Как мы знаем, зима 2021 года выдалась очень холодной и снежной – выпало до двух метров осадков, температура опускалась до – 32 градусов. Снега было больше нормы примерно на 10-15%. Поэтому к половодью в Подмосковье начали готовиться заранее и особенно интенсивно». 

По данным экспертов, максимальные снегозапасы сформировались в конце февраля, высота снежного покрова достигала 55-59 см, запас снега составил около 113-122%. Ожидается, что во время таяния снегов приток в водохранилища составит порядка 210 – 280 млн кубов.

«Однако важно отметить, что по предварительным расчётам таяние и, как следствие, паводковый сезон будет развиваться постепенно, и поэтому режимы наполнения водохранилищ и режимы сброса воды пока что не нужно кардинально корректировать».