Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Памятник известному российскому и советскому религиозному деятелю, хирургу, доктору медицинских наук установили в Пушкинском округе.
24.02.2021, 16:04
338 Просмотров

Сегодня на территории Московской областной больницы имени проф. Розанова В.Н. прошло торжественное открытие памятника архиепископу Луке - известному российскому и советскому религиозному деятелю, хирургу, доктору медицинских наук.

Мемориал был подарен пушкинским медработникам российским союзом православных единоборцев в благодарность за труд во время пандемии коронавируса, инициировал поздравление – протоиерей Кирилл Соколов. Помощь в установке памятника оказали члены фракции «Единая Россия», зампредседателя  Совета депутатов Пушкинского городского округа Алексей Волков, депутаты Тимур Апарин и Андрей Ломов.

Участие в торжественной церемонии открытия приняли временно исполняющий полномочия главы Пушкинского округа, член местного политсовета Андрей Морозов, митрополит Мурманский и Мончегорский отец Митрофан, главный врач пушкинской больницы Владимир Мануйлов, благочинный церквей Пушкинского округа Иоанн Монаршек, председатель Общественной палаты г.о. Ивантеевка Артем Садула, пушкинские депутаты Михаил Ждан, Александр Бушев и Ольга Щукина, общественники и медработники.

«На протяжении всей жизни святитель Лука оказывал несомненное влияние на российскую медицину и на людей, развивал духовность. Заслуги архиепископа невозможно переоценить, и я очень надеюсь, что его образ будет напоминать всем нам о том, к чему нужно стремиться – учиться сочетать в себе духовное, научное и практическое на благо развития своей страны», - отметил Андрей Морозов в рамках церемонии открытия.

В ходе мероприятия присутствующим рассказали о биографии архиепископа, его жизни, духовных и медицинских заслугах.

«Открытие памятника святителю Луке – это знаменательное событие для всего Пушкинского округа. Большое спасибо его инициаторам и местным депутатам за помощь в установке. Думаю, не зря он появился именно на территории больницы, чтобы наши медработники с честью продолжали отдавать долг медицине и человечеству, как это делал святитель Лука», - добавил Артем Садула.

В память о заслугах архиепископа к мемориалу возложили цветы.