Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Новые СанПиНы: расстояние до контейнерных площадок, обращение с масками в домашних условиях.
16.02.2021, 13:01
328 Просмотров

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы Алла Полякова рассказала о новых санитарных правилах раздельного сбора отходов в 2021 году.

Депутат пояснила: «В СанПиН внесён ряд изменений по обращению с отходами. Так, появилось нововведение, касающееся расстояния от контейнерных и специальных площадок до жилых домов и других строений. В 2020 году мы проводили круглый стол, на котором среди прочего обсуждалась проблема соблюдения некоторых норм СанПиНа. В основном речь шла о том, что иногда просто нет возможности соблюсти предписанное расстояние – не менее 20 метров, но не более 100 метров от контейнерных площадок до МКД и ИЖС. Итак, в новых санитарных правилах предусмотрено, что: при раздельном накоплении отходов расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов и других строений может быть не менее 8 метров, но не более 100 метров».

 Кроме того, предусмотрены правила обустройства систем подземного накопления отходов с автоматическими подъёмниками контейнеров. Данные нововведения продиктованы требованиями времени. Подземный сбор мусора – современный, удобный и безопасный способ обращения с ТКО. Наземная часть системы представляет собой открытую платформу с четырьмя ли более мусороприемниками. По размеру платформа соответствует стандартной контейнерной площадке. Под землёй находится бетонная шахта, подъемный механизм, электрощит. В шахте расположены евроконтейнеры. Шахта герметична и защищена от осадков, грунтовых и талых вод и обеспечивает полную безопасность для почв. Такая система уже внедрена в некоторых новых жилых комплексах столицы и, возможно, в перспективе будет использоваться в Московской области».

«Как я уже говорила не раз, эпидемия COVID-19 обострила вопрос обращения с медицинскими отходами. Следовательно, новые санитарные правила не могли обойти этот момент. В соответствии с новыми СанПиНами, утверждёнными 28 января 2021 года, маски и перчатки, использованные в бытовых условиях, то есть дома, а не в медицинских учреждениях, отнесены к медотходам класса А и приравнены к обычному мусору. А значит, больше не возникнет разногласий по поводу того, к какому виду отходов отнести «домашние» средства индивидуальной защиты и как их утилизировать: обращение с ними ничем не отличается от работы с ТКО», – прокомментировала Алла Полякова.

Напомним, что Роспотребнадзор предписывает утилизировать в домашних условиях одноразовую маску следующим образом: поместить её в отдельный пакет, плотно закрыть или завязать его и потом выбросить в мусорное ведро.