Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Выделены средства на ликвидацию накопленного вреда»
02.02.2021, 13:01
336 Просмотров

«В 2021 году из федеральной казны бюджету Московской области будет предоставлена субсидия порядка 1,4 млрд на реализацию проектов в области обращения с отходами и ликвидации накопленного вреда окружающей среде», - рассказала депутат Московской областной Думы, Председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.

«Общий объем бюджетных ассигнований на вышеназванные цели в 2021 году составит более 2,6 млрд рублей. Без усиленной и слаженной работы, направленной на ликвидацию накопленного вреда, устранение несанкционированных свалок невозможно добиться снижения негативного антропогенное воздействия на экологию и улучшить состояние окружающей среды. Именно поэтому обращению с отходами уделяется особое внимание и выделяется финансирование», ¬- пояснила депутат.

Напомним, что по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва, в прошлом году были закрыты все полигоны ТКО на территории нашего региона. На данный момент завершены работы по рекультивации 10 полигонов ТКО: «Каширский» в г.о. Кашира, «Быково» в г.о. Павловский Посад, «Электросталь» в г.о. Электросталь, «Кучино» в г.о. Балашиха, «Дубна Левобережная» в г.о. Дубна, «Долгопрудный» в г.о. Долгопрудный, «Аннино» в Рузском г.о., «Кулаковский» в г.о. Чехов, «Дубна Правобережная» в г.о. Дубна, «Княжьи горы» в г.о. Шаховская. Завершение рекультивации этих объектов позволило в полном объеме достигнуть целевых показателей федерального проекта «Чистая страна» на 2020 год.

Алла Полякова добавила: «На 7 объектах полным ходом идёт рекультивация – это полигоны «Царёво», «Слизнево», «Вальцово», «Часцы», «Парфеново», «Каурцево», «Съяново». Работы на объектах «Царево», «Вальцово» и «Слизнево» планируется закончить уже в этом году. В году запланировано начало разработки проектно-сметной документации на рекультивацию полигонов «Лесная» в Серпухове и «Ядрово» в Волоколамске».