Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Проект закона
22.12.2020, 10:10
415 Просмотров

16 декабря группа депутатов внесла проект закона, предписывающий переводить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг напрямую управляющим компаниям, а не на личные счета граждан. Соответствующие изменения вносятся в Жилищный кодекс.

Нужно пояснить, что в настоящее время субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг перечисляются непосредственно гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Сейчас в регионах действуют разные процедуры по выплатам субсидий на оплату услуг ЖКХ, где-то граждане получают деньги на карту, где-то деньги оплачиваются ресурсоснабжающим организациям напрямую, а где-то человек сначала платит полную сумму платежа, а потом ему через какое-то время возвращается субсидия.

«Наше предложение заключается в унификации этой процедуры, чтобы субсидия направлялась напрямую поставщику ресурсов еще до оплаты гражданином платежей. Таким образом, гражданин будет оплачивать по платежному документу сумму с учётом выплаченной субсидии — остаток от начисленного. Предлагаемые изменения коснутся главным образом механизма выплаты субсидии, но никто граждан не лишит субсидий на ЖКХ. Эта мера поможет снизить задолженность перед поставщиками услуг. Все мы знаем, что такие долги регулярно приводят к отключениям, под которые, зачастую, попадали и добросовестные плательщики. Подобные ситуации регулярно возникали и в Пушкинском округе. Напомню, право на субсидию имеют люди, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги и не имеют вступившего в законную силу судебного решения о непогашенной задолженности», - пояснил первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, член фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов.