Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Пушкинского городского округа оказали поддержку военно-патриотическому поисковому клубу «Романтик»
02.08.2019, 23:11
2709 Просмотров

В рамках проекта «Историческая память» поисковому клубу «Романтик» была оказана помощь в обеспечении продуктами и в обновлении материально-технической базы для экспедиции по местам боевой славы советских солдат в Карелии



Юные патриоты из Пушкинского городского округа и Ивантеевки отправятся в экспедицию по местам боевой славы советских солдат в Карелию. Об этом сообщил заместитель руководителя военно-патриотического поискового клуба «Романтик» им. Ю.В. Шаталина Дмитрий Павлов. В организации и подготовке к экспедиции принял участие и партийный актив «Единой России» в лице: Виктора Лисина, Сергея Бабаченко, Михаила Ждана, Дмитрия Шляпина и Ольги Сибирцевой.  

Военно-патриотический поисковый клуб «Романтик» был создан на базе Ашукинской средней школы в 1996 году. За это время клубом проведено более 60 выездов к местам боевых действий во времена Великой Отечественной и русско-финской войны, обнаружены и с воинскими почестями преданы земле более 1,5 тысяч воинов РККА, а также установлена судьба и найдены родственники 17 без вести пропавших солдат. В рамках федерального проекта «Вахта памяти» воспитанники клуба посетили Крым, Севастополь, Карелию, а также Московскую, Смоленскую и Тверскую области. Основные экспедиции проводятся клубом два раза в год - зимой и летом.  

«Первого августа, мы вместе с нашей молодежью – ребятами из Пушкинского городского округа и Ивантеевки отправляемся в Карелию на восемнадцать дней. Расстояние от Ашукино до места прибытия составит порядка 980 километров. С нами едут около 20 ребят, причем некоторые из них с родителями. В процессе поездки участники экспедиции познакомятся с историей этих мест и пройдут по тем же дорогам и тропам, по которым в годы войны проходили их предки », - рассказал Дмитрий Павлов.  

По прибытии на место ребята разделятся на группы – первые займутся облагораживанием территории и обустройством лагеря - установят душ, баню и палатки. Далее будет составлен план работы, и вторая группа двинется на разведку. В случае обнаружения останков в земле или захоронений, начнутся работы по археологии и эксгумации. С собой участники экспедиции берут продуктовые запасы – консервы, макароны, сухие пойки и, конечно же, необходимую технику – металлодетекторы, щупы и многое другое. 

«Проводить ребят в ответственную экспедицию и выразить добрые пожелания пришли в том числе и социальные партнеры клуба, друзья и единомышленники, ведь за долгие годы работы организации многие известные личности приняли участие в ее развитии и продолжают оказывать посильную помощь и поддержку в подготовке к эскпедициям», -  добавил Павлов.