Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Добровольческий отряд подмосковных молодогвардейцев вернулся из пережившего наводнение Тулуна
31.07.2019, 14:02
2669 Просмотров

Подмосковные молодогвардейцы в составе добровольческого отряда «Молодой Гвардии» в течение двух недель оказывали помощь пострадавшим от наводнения в Иркутской области



С 27 июня в Иркутской области был объявлен режим ЧС. В результате наводнения жители Иркутска остались без крыши над головой, их жизнь теперь четко поделилась на «до» и «после».  Ежедневная хроника средств массовой информации фиксировала количество погибших, пропавших без вести, объем разрушений.
Молодогвардейцами было принято решение сформировать добровольческий отряд, а также открыть сбор гуманитарной помощи для пострадавших. Активисты из Чехова (Андрей Широков, Дмитрий Чайка, Алексей Сыряпин) и Мытищ (Владислав Чёрный) в ночь на 4 июля в составе делегации ЦФО выехали для ликвидации последствий наводнения в Иркутскую область.
«На мой взгляд, поездка была успешной. Нас тепло встретили в Тулуне, наш лагерь размещался в местном колледже. Ежедневно с раннего утра и до позднего вечера мы отправлялись на помощь разрушенному городу: чистили улицы, разбирали завалы в домах, помогали тем жителям, кто не эвакуировался. Было очень важно поговорить с каждым, кто оказался в зоне затопления, пережил утрату близкого человека или потерю родного дома. После того, как оказался в зоне бедствия, после того, как испытаешь эти ощущения, начинаешь ценить жизнь и то, что у тебя есть гораздо больше», - делится впечатлениями от поездки один из волонтеров отряда Андрей Широков.
Трагедия сплотила всех. Молодогвардейцы оказали помощь более 1500 семей, охватили не только центральную часть Тулуна, но и выезжали в деревни и поселки, находящиеся на окраине. Помимо адресной помощи разбирали от завалов административные и социально важные объекты, убирали мусор с территорий частного сектора, развозили гуманитарную помощь и бутилированную воду. 
«Ребята вернулись живыми и здоровыми. Это главное. Сегодня они - герои нашего времени. Молодые ребята сделали выбор, как им провести лето 2019 года. Что вызывает уважение. Своим примером они показали, что такое патриотизм в действии. Если, не дай Бог, такая катастрофа где-нибудь повторится, то желающих поехать и оказать посильную помощь станет куда больше. Но и дистанционно многие услышали наш призыв и помогли пострадавшим от наводнения. Благодаря добровольцам мы из первых уст узнавали, чем ещё может помочь наш регион Иркутской области. В девяти городах Подмосковья: Люберцах, Котельниках Пушкино, Ивантеевке, Чехове, Сергиевом Посаде, Ногинске, Черноголовке и Щелково, мы открыли пункты сбора гуманитарной помощи. На сегодняшний день она уже отправлена адресатам. Это уже не первый случай, когда наша организация не остаётся в стороне от бедствий. Например, пожар в многоквартирном доме Королева, наводнение в Забайкальском крае, военные действия в Донецкой Народной Республике - в каждом случае мы адресно помогали, собирали гуманитарную помощь. В планах - продолжить формирование спасательного отряда нашего региона, что позволит оперативно помогать людям нашего Подмосковья, страны в целом и всем, кто будет в ней нуждаться. Владу, Леше, Андрею и Диме предложу возглавить данное направление в нашей организации», - рассказал руководитель «Молодой Гвардии» Московской области Александр Толмачёв.
На данный момент ситуация в Иркутске стабилизирована, продолжают работу медики, специалисты МЧС.