Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел в рамках проекта «Историческая память» члены фракции «Единая Россия» возложили цветы и венок на могилу Бориса Конрадовича Домбровского.
09.11.2020, 18:06
500 Просмотров

В преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел в рамках проекта «Историческая память» члены фракции «Единая Россия» Дмитрий Шляпин, Алексей Волков и представители молодежной сферы Пушкинского округа возложили цветы и венок на могилу Бориса Конрадовича Домбровского.

В 1918 году, когда в поселке Пушкино появилась милиция, ее начальником был назначен тверской рабочий Борис Конрадович Домбровский.

Впрочем, деятельность начальника милиции не ограничивалась только борьбой с нарушителями закона. Огромное внимание уделял Борис Конрадович беспризорникам. Именно он в 1921 году стал инициатором создания детского дома на территории Пушкино. Недаром скульптор, работавший над памятником Домбровскому, рядом с монументальной фигурой первого пушкинского милиционера изобразил подростка, доверчиво заглядывающего ему в глаза.

Не раз на Домбровского совершались покушения. Тихим вечером 29 января 1922 года после напряженного рабочего дня Б.К. Домбровский вернулся домой. И только собрался поужинать, как неожиданно в окно постучали.... Этот день стал роковым в жизни культового человека и трагическим в жизни города.

Также в честь вечной памяти о Б.К. Домбровском рядом с местом захоронения депутаты высадили елочку, выращенную в рамках акции «Детки кремлевской ёлки».