Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы открыли «Парту героя» в Ашукино
13.03.2024, 16:04
61 Просмотров

В рамках реализации партийных проектов «Историческая память» и «Новая Школа» активисты, сторонники и молодогвардейцы «Единой России» Пушкинского приняли участие в открытии «Парты героя» в честь Героя Российской Федерации Сергея Рафиковича Хайрудинова в Ашукинском образовательном комплексе

Парту установят в кабинете истории, где учатся школьники старших классов. Право сидеть за такой партой получат ученики, принимающие активное участие в жизни школы и округа, отличники.

Перед церемонией открытия учителя и школьники образовательного учреждения организовали для гостей экскурсию в музей, где представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны и интерактивная экспозиция трофеев из зоны СВО.

На торжественном открытии парты присутствовал и сам Герой, который выступил перед гостями и учениками с приветственной речью. После торжественной части школьники сделали памятные фотографии с Сергеем Хайрудиновым.

«Я взволнован, впервые участвую в таком мероприятии, которое идет по всей стране. Дело очень нужное. Благодаря таким проектам мы свою молодежь просвещаем, помогаем в развитии патриотического воспитания, чтобы все – от мала до велика любили нашу великую страну, нашу любимую Родину. Впечатления от мероприятия самые положительные. Я удивился, что в честь меня открывается «Парта героя». Каждый боец, который находится на передовой, кто выполняет задачи специальной военной операции, да и люди, которые трудятся в тылу, они также вносят очень большой вклад в наше общее дело, в нашу победу. Все они герои!», - прокомментировал Сергей Хайрудинов.

Наш герой родился в 1981 году в городе Грозный Чечено-Ингушской АССР, ныне – Чеченской Республики, там же окончил среднюю школу.

Окончив с красным дипломом военный институт, проходил службу во Внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. Свой первый боевой опыт Сергей Хайрудинов приобрёл в борьбе с террористическими формированиями в Чечне, получил медаль «За отвагу».

С 24 февраля 2022 года в составе подразделения отряда принимал участие в специальной военной операции по защите ЛДНР. С самого её начала руководил действиями подчинённых, которые выполняли задачи на особо опасном направлении в Харьковской области Украины. В ходе ожесточенных боёв с Вооружёнными силами Украины росгвардейцы под его командованием неоднократно прорывали оборону противника, в результате чего освободили 5 населённых пунктов: Великий Бурлук, Купянск, Балаклею, Изюм, Красный Лиман, уничтожили более 300 боевиков националистических формирований, захватили различные трофеи, включая оружие и военную технику.

Наиболее сложными задачами были захват и удержание плацдарма. Во время обстрела украинских боевых позиций отряд спецназовцев под его командованием продвигался вперёд, корректируя огонь артиллерии, танков, самолётов. Командир всегда находился в первых рядах, вдохновляя своих бойцов личным примером и при этом максимально стараясь сохранить их жизни. Благодаря действиям росгвардейцев подразделения российской армии смогли выполнить свои задачи. Кроме этого, спецназовцы организовали охрану маршрутов для безопасного движения воинских колонн и доставки гуманитарной помощи на освобождённые территории.

Осенью 2022 года Сергей Хайрудинов назначен командиром 21-й ордена Жукова бригады оперативного назначения Центрального округа войск национальной гвардии, пункт дислокации – посёлок Софрино Пушкинского района. После этого побывал в зоне СВО ещё в нескольких командировках, каждая длительностью по полтора месяца.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Сергею Хайрудинову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Наш герой награждён орденом Мужества, медалями, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, «За отвагу», а также татарстанским орденом «Дуслык».

Сегодня Сергей Хайрудинов продолжает служить в своей части.

«По всероссийскому проекту «Парта героя» «Единой России» мы открываем уже девятую парту в округе. Это настолько ответственно и почетно – принять участие в таком событии. Я хочу сказать спасибо нашему Герою Сергею. Мы гордимся вами и всеми ребятами, которые сегодня проходят службу в зоне СВО. Я желаю всем счастья, здоровья, чтобы все вернулись в свои семьи, и чистого неба над головой, которое вы стараетесь нам предоставить», - прокомментировала депутат Совета депутатов Пушкинского Ольга Коровайцева.

Напомним, «Парта героя» — это всероссийский образовательный проект, который реализуется в образовательных организациях в рамках проекта «Новая школа». Цель проекта — создание условий для формирования у школьников уважительного отношения к истории своей страны, к людям, в чьей жизни было место подвигу и добрым делам.

#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #Пушкинский #ПартаГероя #ПроектыЕР #ИсторическаяПамять #НоваяШкола #СторонникиЕР #СторонникиПодмосковья #Сторонники50 #МГЕР