Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Урок мужества прошел в Пушкинском в преддверии Дня памяти воинов – интернационалистов
14.02.2024, 12:12
68 Просмотров

Центр объединения гражданских инициатив «Единые» совместно с некоммерческой организацией Боевое Братство Пушкинского и председателем Совета ветеранов Пушкинского Борисом Клюевым провели урок мужества в Гимназии №10 в Пушкино

В этом году 15 февраля исполняется 35 лет со дня полного вывода советских войск с территории Афганистана. В честь памятной и скорбной даты участники боевых действий в Афганистане провели урок мужества и концерт для подрастающего поколения.

«15 февраля мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, которые участвовали в вооруженных конфликтах за пределами нашей страны, а их более 30. Война – это всегда боль и скорбь, героизм и мужество наших воинов, любовь и надежда жен и матерей. И мы всегда будем передавать память о них из поколения в поколение», - прокомментировала руководитель общественной приемной «Единой России» Пушкинского, жена участника военных действий в Афганистане Лидия Шавлинова.

Ребятам рассказали о том, что война в Афганистане длилась 2238 дней. Более 550 тысяч советских солдат и офицеров прошли через эту войну. За мужество и героизм, за с честью выполненный долг, с января 1980 года по февраль 1989 года, орденами и медалями СССР награждены 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Звания Героя Советского Союза за подвиг в Афганской войне удостоены 86 человек, 28 из них это звание присвоено посмертно.

«Рассказали ребятам реальные истории из нашей военной жизни в Афганистане. Такие встречи вызывают живой интерес детей. Мы видим, с каким уважением и восхищением, мальчишки особенно, смотрят на ордена и медали, слушают истории непосредственно от участника событий. Уверен, уроки мужества формируют правильное отношение к жизни и Родине», - прокомментировал участник военных действий в Афганистане, руководитель Боевого Братства Пушкинского Сергей Борисов.

Отметим, работа центра объединения гражданских инициатив «Единые» направлена на консолидацию усилий инициативных граждан, НКО и партии для решения задач, обратившихся в местное отделение партии граждан и организаций.

Напомним, ранее в общественную приемную «Единой России» Пушкинского неоднократно поступали запросы от учреждений о проведении уроков мужества для подрастающего поколения.

#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #Пушкинский #ОбщественнаяПриемнаяЕР #Единые