Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Госдумы Александр Толмачёв: «Работаем в режиме диалога с жителями»
07.02.2024, 11:11
67 Просмотров

Депутат Государственной Думы Александр Толмачёв встретился с жителями Ивантеевки в поликлинике, библиотеке и филиале Московского политехнического университета

У парламентария на региональной неделе – насыщенный график. Александр Толмачёв посетил обновлённую детскую поликлинику № 2. В 2023 году в её здании завершился текущий ремонт в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья». Перестроили входную группу, частично заменили отопительные, электрические и вентиляционные коммуникации, сделали удобнее схему перемещения внутри поликлиники, в том числе для маломобильных пациентов. Так, если раньше травматолог вёл приём на втором этаже, то теперь — на первом, рядом с рентген-кабинетом. Обновили внутреннюю отделку, модернизировали детскую комнату.

Александр Толмачёв встретился с медицинскими работниками, обсудил текущие вопросы. Владимир Мануйлов, главный врач Пушкинской больницы имени проф. Розанова, чьим подразделением является детская поликлиника, высказал просьбу: посодействовать в реализации инициативы о том, чтобы выпускники медицинских колледжей — участники целевого набора по специальности «сестринское дело» — возвращались работать в государственные учреждения здравоохранения, которые направили их на бюджетное обучение. Парламентарий отметил, что включится в проработку вопроса.

Депутат Государственной Думы пообщался с маленькими пациентами и их родителями прямо в коридорах поликлиники. По словам посетителей, в обновлённом здании комфортно, удобно для людей с ограниченной мобильностью – для них устроен второй пандус, лаборатория для сдачи анализов размещена на первом этаже. Люди отметили профессионализм, компетентность и доброе, внимательное отношение медиков к каждому пациенту.

Масштабный ремонт прошёл и в детской городской библиотеке. Александр Толмачёв поговорил с сотрудниками и читателями. «Когда входил в здание, встретил двух жительниц Ивантеевки – они обсуждали между собой, как в библиотеке теперь стало хорошо и уютно. Это важный показатель, – отметил депутат Госдумы. – Библиотека благодаря усилиям руководителя, Ирины Левищевой, и коллектива стала местом общественного притяжения».

В 2021 году детская городская библиотека победила в конкурсном отборе на предоставление в 2022 межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Сумма федерального финансирования составила 5 млн рублей для ремонтных работ, покупки мебели, книг и техники. Муниципальные власти выделили на текущий ремонт и приобретение оборудования, интерьера и книг более 3,5 млн. За муниципальные средства был проведëн ремонт коридора и лестницы. В библиотеке теперь есть 3D-принтер, современное оборудование, например, детский интерактивный стол с более чем 100 обучающими программами и развивающими играми, фотостудия, мультипликационная студия, студии сценаристов и 3D-моделирования.

По ходатайству Александра Толмачёва учреждение вошло в проект, благодаря которому в 2024 году подобную модернизацию пройдёт и взрослая библиотека. Впереди — ремонт и перепланировка пространства, организация коворкинга, зон для мероприятий, семинаров, встреч и конференций, а также создание арт-холла. Всё это будет оборудовано современной техникой и аппаратурой. И, конечно же, появится много новых книг.

Александр Толмачёв провёл встречу со студентами Ивантеевского филиала Московского политехнического университета. Больше ста студентов специальности «коммерция» смогли задать вопросы парламентарию обо всём, что их волновало: об учёбе, общественной деятельности, служении людям, о перспективах предпринимательства, развития российской науки и промышленности, в том числе отечественного автопрома. «Всегда нужно укреплять свою базу знаний, расширять навыки и теоретическую подготовку. Тогда можно сделать больше в разных сферах, принести пользу другим людям, – подчеркнул Александр Толмачёв. – Мы хотим запустить конкурс стартапов для нашего округа, чтобы найти золотые руки, блестящие умы и помочь им выйти на инвесторов. Наука, рабочие профессии и бизнес – в такой конфигурации конкурс пройдёт впервые».

Для студентов тема инноваций была особенно интересна и актуальна ещё и потому, что в прошлом году Московский Политех открыл своё представительство в Шанхае, что позволяет вузу напрямую работать не только с китайскими университетами и научными организациями в области автомобилестроения, но и с инновационными промышленными предприятиями. «Электромобили казались чем-то далёким, а теперь их количество растёт. Беспилотный транспорт был фантастикой – а сейчас по М-11 поедут наши беспилотные «Камазы». Мир очень быстро меняется, надо быть мобильным и уметь перестраиваться, а для этого и нужно учиться. Чтобы быть востребованными, конкурентными, постоянно развивайтесь, актуализируйте свои навыки и знания, никогда не останавливайтесь».

Александр Толмачёв: «Диалог с жителями избирательного округа – это самый главный формат работы депутата, и не только во время региональных недель. Встретился с ивантеевцами всех возрастов, от мала до велика, со всеми поговорил, всех выслушал, принял в работу инициативы и пожелания. Теперь у них и светлая, удобная детская поликлиника, и модернизированная библиотека, куда с интересом приходят горожане не только читать, но и творить. И, конечно, в филиале Политеха увидел увлечённых будущей профессией студентов. Ивантеевка – современный город, который продолжает развиваться. Всё это – результат совместной работы властей всех уровней, и федерального, и регионального, и муниципального».