Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
31 января - День памяти Молодогвардейцев Краснодона
31.01.2024, 10:10
71 Просмотров

«Молодая Гвардия» — советская подпольная антифашистская комсомольская организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны, в основном, в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после начала оккупации города Краснодона войсками нацистской Германии, начавшейся 20 июля 1942 года.

Молодежное подполье просуществовало в Краснодоне всего четыре месяца, но за это время членам организации удалось нанести фашистам серьезный урон и довести их до бешенства.

31 января 1943 года нацистами на оккупированной территории Краснодона была казнена большая часть членов подпольной организации «Молодая гвардия». Большинству из них было по 17-18 лет, а самому младшему едва исполнилось 14.

За четыре месяца своего существования члены «Молодой гвардии» успели выпустить и распространить более пяти тысяч антифашистских листовок, которые описывали реальное положение дел на фронте. Молодые люди призывали земляков бороться с фашистскими оккупантами, вместе со взрослыми подпольщиками устраивали диверсии в электромеханических мастерских города.

Сегодня «Молодая Гвардия» «Единой России» Пушкинского продолжает традиции, заложенные в Великую Отечественную войну, и ведет активную добровольческую деятельность в рамках специальной военной операции.

Волонтёры «Молодой Гвардии» «Единой России» принимают активное участие в сборе и отправке необходимых вещей в зону СВО. Ребята еженедельно принимают участие в плетении маскировочных сетей, организуют патриотические акции в поддержку наших бойцов, регулярно проводят развлекательные мероприятия для детей беженцев из ЛДНР, проживающих в пункте временного размещения «Родник».

«Память о героях – краснодонцах увековечена в литературе, музыке, кино. Мы не должны забывать о тех, кто отдал свои жизни за нашу будущую свободу. Их самоотверженность и сила духа должны быть навсегда запечатлены в наших сердцах и нашей истории»- поделился руководитель «Молодой Гвардии» «Единой России» Пушкинского Константин Жданов.

Впереди у молодогвардейцев ещё много планов и идей. Они их обязательно воплотят в жизнь в ближайшем будущем.

#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #Пушкинский #МГЕР #ИсторическаяПамять