Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Мособлдумы Михаил Ждан: Проблема загрязнения реки Уча в Кавезино носит чрезвычайный характер
02.11.2023, 14:02
131 Просмотров

В Пушкинском прошло совещание по вопросу загрязнения реки Уча в Кавезино, в котором приняли участие глава Городского округа Максим Красноцветов, депутат Мособлдумы, член Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы Михаил Ждан, представители силовых структур, Министерства экологии и природопользования Подмосковья, а также предприятий, работающих вблизи места обнаружения химических веществ, активисты проекта «Чистая страна»

Напомним, ранее жители села Кавезино Городского округа Пушкинский сообщили о появлении резкого неприятного запаха, исходящего от реки Уча. По результатам проведенных комиссионных обследований, был обнаружен факт врезки труб в систему ливневой канализации двумя расположенными на территории города предприятиями, предположительно происходил сброс отходов, содержащих нефтепродукты. В настоящее момент Следственным отделом по г. Пушкино ГСУ СК РФ проводятся мероприятия для определения виновных в загрязнении устья.

«В настоящее время Минэкологии готовит информацию о необходимых объемах специальных абсорбирующих средств для полноценной ликвидации химических образований на поверхности воды. Как член Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы, хочу подчеркнуть, что ситуация носит чрезвычайный характер. Это отмечает и глава округа Максим Красноцветов, который держит вопрос на личном контроле, в постоянном режиме проводя переговоры по промежуточным результатам», - прокомментировал депутат Мособлдумы Михаил Ждан.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы».

По словам представителей Пушкинской городской прокуратуры, после определения источника возникновения загрязнения, будут приняты соответствующие меры наказания, которые понесут лица, допустившие попадание химических веществ в воду. Кроме того, специалистами будет оценен нанесенный ущерб окружающей среде с последующим наложением санкций.

«Безусловно, все понимают волнения, негодования и возмущения жителей. Существуют определенные регламенты и этапы работы, и каждый участник этого процесса следует требованиям действующего законодательства. Уверен, что совсем скоро виновные понесут соответствующее наказание, а жители смогут с облегчением вздохнуть уже свежим и чистым воздухом», - добавил Михаил Ждан.

Вблизи источника загрязнения расположены 7 предприятий. Глава Городского округа Пушкинского Максим Красноцветов отметил, подобные ситуации, которые непосредственно влияют на жителей, не должны повторяться. Он обратился ко всем предприятиям, которые находятся в непосредственной близости от источника загрязнения, намеренно не называя их, т.к. виновник еще не определен, сделать все для этого возможное.

Отметим, единороссы приняли участие в рабочем совещании в рамках реализации проекта «Чистая страна», который направлен на создание устойчивой взаимосвязи между улучшением качества окружающей среды и деятельностью партии, партийный контроль за экологической ситуацией в округе.