Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
12 апреля - День Космонавтики
12.04.2023, 10:10
254 Просмотров

В этот день, в 1961 году наша страна сделала важный шаг в покорении Вселенной, когда советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

С момента успешного старта 12 апреля 1961 года российские экипажи, учёные, изобретатели и конструкторы поддерживают высокий статус страны как одной из ведущих космических держав планеты. Среди их достижений – уникальные системы связи и жизнеобеспечения, орбитальные станции и новые технологии в области телекоммуникаций.

Сегодня в ракетно-космической отрасли России работают тысячи талантливых, преданных делу профессионалов, которые вносят достойный вклад в развитие отечественной космонавтики, успешно решая важнейшие стратегические задачи.

Примечательно, что первый космонавт мира неоднократно бывал в Пушкинском районе – поселке Клязьма, где проживали его родственники.

Помимо того, что первый человек космоса жил на территории района, Пушкино можно вписать в историю космоса еще и потому, что известный Пушкинский краевед Борис Васнев долгое время работал над созданием элементов для посадочного модуля космического корабля, на котором Гагарин бороздил просторы космоса.

Поздравляем всех работников и ветеранов отрасли с праздником! Желаем мира, здоровья и новых свершений во славу России!

#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #Пушкинский #СпасибоЗаКосмосНаш #Поехали #Космос