Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы открыли «Парту Героя» в Ивантеевке в честь лётчика-космонавта
11.04.2023, 12:12
351 Просмотров

В рамках партпроектов «Историческая память» и «Новая школа» в преддверии праздника «День космонавтики» секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Пушкинского Максим Красноцветов, исполнительный секретарь Михаил Ждан совместно с активистами, сторонниками и молодогвардейцами приняли участие в торжественном открытии пятой «Парты Героя». Парта появилась в Ивантеевском Образовательном центре №1 в честь лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Александра Сергеевича Иванченкова. На мероприятии присутствовал и сам Герой

Александр Иванченков родился 28 сентября 1940 года в городе Ивантеевка. В 7 лет остался без родителей, воспитывался в семье сестры отца – Клавдии Плужниковой. Окончил восьмилетнюю Ивантеевскую среднюю школу №1, а 9-10 класс доучивался в средней школе № 5, которую закончил в 1958 году с золотой медалью.

В 1964 году окончил Московский авиационный институт. Работал инженером и старшим инженером в ОКБ-1. Занимался проектированием и конструированием агрегатов для ракеты-носителя Н-1 и лунного корабля. В группе испытателей занимался отработкой бортовой документации и испытаниями систем пилотируемых космических кораблей.

В отряде космонавтов с марта 1973 года по ноябрь 1993 года. Впервые Александр Иванченков стартовал в космос 15 июня 1978 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз-29». За успешное выполнение того полёта и проявленные при этом мужество и героизм Александру Иванченкову присвоено звание Героя Советского Союза. В 1982 году он вновь покоряет космос в международном экипаже корабля «Союз Т6». После этого полёта Александра Иванченкова наградили второй медалью «Золотая звезда». На родине дважды Героя Советского Союза, в городе Ивантеевка открыли его бронзовый бюст.

Александр Сергеевич Иванченков награжден медалью «За заслуги в освоении космоса». Ему присвоено звание Героя ГДР с вручением Золотой звезды, он является Командором ордена Почетного легиона (Франция), удостоен Креста Грюнвальда III степени (Польша), золотой медали имени К.Э.Циолковского Академии наук СССР.

Александр Сергеевич провёл урок мужества для ребят и поделился мнением о том, как многим он обязан школе, ведь именно здесь проявились его лидерские качества: золотая медаль, увлечение лыжами - первый разряд.

«В звёздном городке, когда нас принимали молодыми в космонавты, выяснилось - у меня лёгкие шесть с половиной литров, у всех космонавтов такого и близко не было. Меня спросили, как добился таких результатов, я ответил - благодаря воздуху Ивантеевки», - рассказывает Герой.

Максим Красноцветов обратился к участникам мероприятия с напутственной речью.

«Этот человек вошел в историю. Очень важно, чтобы мы никогда не забывали о том, что было в его жизни, в жизни нашей страны, связанное со многими очень важными событиями. И, самое главное, чтобы наше подрастающее поколение имело возможность прикоснуться к этому, возможность узнать , возможность задать вопрос и быть причастным к нашей Великой истории.», - прокомментировал Максим Красноцветов.

Право первой сесть за парту Героя предоставили ученице Милане Короченковой, победительнице региональных олимпиад, чемпионке России по киокусинкай.

«Наверное, многим из нас такого даже и не снилось! Конечно, может быть я и не полечу в космос, но история Александра Сергеевича действительно воодушевляет! Когда я встречаю таких людей, узнаю о них что-то новое, мне и самой хочется добиваться таких результатов!» - прокомментировала Милана Короченкова.

Присесть за парту выдающегося выпускника смогут ребята во время уроков в музее, экскурсий. Список лучших, признаются педагоги, готов на целый год вперед.

«У нас очень много творческих, спортивных детей. Особой чести будут удостаиваться эти ребята.», - прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе Образовательного центра №1 Елена Лучеева.

Напомним, образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #Пушкинский #СпасибоЗаКосмосНаш #ЕРПроекты #ИсторическаяПамять #НоваяШкола #СторонникиЕР #СторонникиПодмосковья #Сторонники50 #МГЕР