Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В подмосковном Королеве прошел финал Всероссийской Межрегиональной отраслевой Премии «Управляющий многоквартирным домом 2022 года»
27.03.2023, 12:12
257 Просмотров

В подмосковном Королеве прошел финал Всероссийской Межрегиональной отраслевой Премии «Управляющий многоквартирным домом 2022 года»

23 марта были подведены итоги и награждены 84 победителя

Премия «Управляющий многоквартирным домом 2022 года» создана для отбора лучших практик в процессе управления многоквартирных домов компаниями. Третий год подряд Московская область встречает гостей со всей страны. С каждым годом география премии расширяется, поступают десятки заявок на участие из разных субъектов РФ. На мероприятии участники-эксперты обмениваются опытом, делятся со студентами прикладными знаниями.

По словам секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, сфера ЖКХ для региона – одна из наиболее приоритетных.

«ЖКХ – это всегда непростая тема. И правительство Московской области, партия. депутаты, – мы сделали много для того, чтобы преобразить наши города, сделать уютными дворы и отремонтировать дома, изменить регион к лучшему. Но еще больше предстоит сделать. Из важного – продолжим наводить порядок, обеспечивать прозрачность начисления платежей, расширять программу капитального ремонта домов. Хоть она довольно масштабная, охватывает десятки тысяч домов и подъездов, но всегда есть, куда стремится», – сказал Игорь Брынцалов.

Статистика собранных наказов показала, что в ходе сбора предложений в народную программу партии большое внимание жители уделяли именно вопросам жилищно-коммунальной сферы. В первую очередь стоял вопрос качества питьевой воды, стабильность в поставках теплового ресурса, также своевременный вывоз и уборка мусора.

Игорь Брынцалов отметил, что в рамках данной работы «Единая Россия» сосредоточена на реализации целого комплекса мер по развитию жилищного строительства, коммуникаций и инфраструктуры, прежде всего систем водоотведения ,водоснабжения, газификации населенных пунктов и транспортной доступности. По итогам 2022 года была построена 21 отопительная котельная, капитально отремонтированы ещё 2, модернизация коснулась 5 объектов. В 2023 году на территории 9 городских округов Московской области на общую сумму 2,1 млрд. рублей планируются к реализации 17 мероприятий.

Также позитивные изменения коснулись систем питьевого водоснабжения, в 2022 году ремонт и модернизация на общую сумму 2,4 млрд руб прошли на 54 объектах. В 2023 году модернизация пройдёт на 22 объектах.

«Абсолютно естественно, что все строящиеся и реконструируемые объекты должны обслуживать профессионалы, а следить за качеством услуг должны, в том числе, и жители. Для этого партия уделяет много внимания повышению правовой грамотности граждан в вопросах, связанных с предоставлением жилищных и коммунальных услуг. В Подмосковье и проводятся тематические диктанты, конкурсы и подобные мероприятия. Как показывает практика: чем выше вовлеченность и осведомленность жителей, тем меньше сложностей в решении возникающих проблем», – прокомментировал Игорь Брынцалов.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский выделил, что одна из самых сложных сфер – жилищно-бытовая.

«Наша задача – оставить после себя хозяйство в гораздо лучшем состоянии, чем оно было до того, как мы начали работать. Поэтому хочу поблагодарить всех работников ЖКХ за их вклад и усилия, что они делают для этого ежедневно», – подчеркнул Антон Велиховский.

Координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов отметил, что представители сферы ЖКХ активно работают над разработкой эффективных решений, которые направленны на развитие отрасли. Об этом свидетельствует ежегодное расширение географии премии: на мероприятии присутствовали коллеги от Владивостока до Калиниграда, от серверных регионов до южных субъектов страны.

«Мы видим, как руководители и сотрудники управляющих компаний заинтересованы в активностях на федеральном, региональном уровнях – и это очень здорово. Совместными усилиями компании вместе с инициативными жителями округов готовят заявки, представляют их, побеждают и дают обратную связь, которая очень важная для нас», – прокомментировал Александр Козлов.

Он добавил, что целью таких конкурсов и различных форумов, которые проводит «Единая Россия», является повышение качества оказания услуг.

Региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», председатель Комиссии Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ в сфере управления МКД Наталья Абросимова, вручая награды победителям отметила, что Московская область снова в лидерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На конкурсе было представлено много заявок от Люберец, Реутова, Королева, Мытищ и других муниципалитетов, которые были высоко оценены Экспертным советом премии. По словам Натальи Абросимовой, уже третий год большинство заявок поступает именно из Подмосковья.

«Конкурс создан для того, чтобы взять из нашей отрасли профессионалов и вывести их на новый уровень. Показать каких специалистов сегодня готовят учебные заведения Москвы и Московской области. Мы сегодня видим уровень подготовки студентов – он действительно высокий. А те предприятия, которые сейчас работают в нашей отрасли должны получать новые кадры. Если мы работодателю не расскажем о них на таких конкурсах, то, соответственно, работодатель будет очень долго искать себе эти кадры. А у нас плотная коммуникация между работодателем, учебным заведением и жителем – то есть, это залог качественного и грамотного обслуживания наших новых квартирных домов», – рассказала Наталья Абросимова.

В процессе мероприятия за ежедневную работу с жителями и эффективную реализацию проектов благодарственным письмом отметили руководителя фракции «Единая Россия» Пушкинского Анну Дунаеву, которая является координатором проектов «Жители МКД

Спикеры премии отметили, что в Подмосковье динамично внедряется независимая оценка квалификаций, создаются условия для поддержки опытных и молодых специалистов.

Московская область в сфере решения проблем ЖКХ занимает лидирующие позиции. Регион в плане работы с собственниками дает пример для подражания всей России. По итогам «Диктанта ЖКХ» Московская область среди лидеров и по количеству участников, и по количеству правильно ответивших на вопросы жителей.

Также в рамках мероприятия состоялся чемпионат «Лучший по профессии». Состязания прошли по следующим номинациям: слесарь домовых СТС и оборудования электрик, плотник, маляр – штукатур, плиточник и лучшая специальная одежда.