Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Госдумы Александр Толмачёв: «Президент говорил в послании о том, что важно для каждого россиянина»
21.02.2023, 19:07
251 Просмотров

Депутат Госдумы Александр Толмачёв: «Президент говорил в послании о том, что важно для каждого россиянина»

Депутат Государственной Думы, заместитель секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» присутствовал на послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию

Как отметил парламентарий, в послании нашли отражение важнейшие внутриполитические темы.

Помощь участникам СВО и их семьям

Один из главных пунктов в послании – сообщение о создании фонда помощи семьям участников и ветеранам СВО.

«Владимир Путин особо подчеркнул, что семья каждого участника СВО должна быть в зоне постоянного внимания, на их нужды необходимо откликаться без промедлений, – сообщил Александр Толмачёв. – Фонд адресной помощи семьям ветеранов будет координировать вопросы разносторонней поддержки – в том числе в образовании, спорте, трудоустройстве, повышении квалификации».

Президент сделал акцент на том, что порядок оказания помощи должен быть простым, без казёнщины и бюрократии, в режиме «одного окна». За каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплён свой координатор, соцработник, который в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Структуры фонда будут развёрнуты во всех регионах. При этом Президент сообщил, что создание специального фонда не снимает ответственности с других структур, которые работают с участниками СВО.

Новые регионы

Продолжается интеграция Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской  и Херсонской областей в федеральные системы образования, здравоохранения и социальной защиты – всё в рамках народной программы «Единой России». Продолжается восстановление инфраструктуры регионов, все  субъекты Федерации помогают в этом важном деле.  
Кроме того, теперь жители новых республик и областей будут получать материнский капитал – он будет положен семьям с детьми начиная с 2007 года рождения.

Социальная сфера

Со следующего года дополнительно на 10 % будет повышен минимальный размер оплаты труда (вырастет на 18,5%, составит 19 242 рубля). Повысятся увеличены размеры вычета на обучение детей (с 50 до 110 тысяч рублей), а ещё на лечение и приобретение лекарств (до 150 тысяч рублей).

Наука и образование

До конца 2023 года три половиной тысячи школ пройдут капремонт по программе Единой России и Минпросвещения. В программу войдут и школы новых регионов. А начиная с 2025 года федеральные средства на ремонт и модернизацию детских садиков, школ, техникумов будут выделяться на регулярной основе.

По словам Александра Толмачёва, в послании прозвучала тема подготовки кадров в высшей школе в свете новых требований и вызовов времени. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе, и опыта последних лет. Подготовка специалистов будет традиционной, срок обучения составит от 4 до 6 лет, а если студент проходит подготовку по узкой специализации, то можно продолжить обучение в магистратуре или ординатуре.

Александр  Толмачёв: «Вырос престиж и спрос на профессиональное образование, в связи с чем нужны новые кадры. В отраслях – колоссальный запрос на выпускников рабочих профессий, в связи с чем будет расширен проект «Профессионалитет». Президент сказал, что будут обновлены подходы к системе кадров в научно-технической области. Он подчеркнул, что необходимы конкретные научные результаты в тех сферах, которые имеют критическое значение в жизни страны, в том числе траснпорт, энергетика, медицина, и при этом нужно предоставить исследователям больше свободы в творчестве, ведь фундаментальная наука живёт по своим законам. Знаю не понаслышке, как это важно и значимо: на территории моего избирательного округа находятся сразу два наукограда, Фрязино и Черноголовка. Мы должны активно готовить кадры не только для обеспечения безопасности и суверенности нашей страны, но и для её экономического успеха. Наступает время прорывов, наука имеет прикладной характер, в том числе для бизнеса».

Транспорт

Александр Толмачёв: «В своём послании Президент Владимир Путин отдельно рассказал о развитии транспортной сферы. Отмечу, что трасса М12 «Москва – Казань», которая будет продлена до Владивостока, начинается в столице и проходит практически через весь мой избирательный округ. Важно, что  развитие таких крупных транспортных артерий развивает и территории, через которые  проходят трассы.

Продление дороги и её развитие – это прямое воплощение идеи о том, что пришло время ориентироваться не на Запад, а на Восток, и оно имеет не только внешнеэкономический, но и внутриэкономический смысл. В результате этого важного решения импульс для развития получает не только сама транспортная система, но и торговля, и туризм».

Поддержка предпринимателей

«Президент сегодня в своём послании Федеральному Собранию неоднократно подчёркивал, какая важная роль отведена предпринимательству в деле развития отечественной экономики и переходу её на новый уровень, – сообщил депутат. –  В связи с этим Владимир Путин заметил, что возведение ненужных препятствий и бюрократические истории должны прекратиться – время для развития малого и среднего бизнеса. Процитирую Президента: «Это время не только время вызовов, но и возможностей, и от того, как мы их преодолеем, зависит наше будущее».