Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В День Героев Отечества в поселке Лесной единороссы открыли «Парту Героя»
09.12.2022, 20:08
354 Просмотров

В День Героев Отечества в поселке Лесной единороссы открыли «Парту Героя»

В рамках проектов «Историческая память» и «Новая школа» партийцы, сторонники и молодогвардейцы Пушкинского торжественно открыли вторую парту героя. Парта появилась в единственной в округе школе, названной в честь героя – Матвеева Виктора Владимировича.

«Наше государство и наша партия поддерживает такие проекты. Военно-патриотическое воспитание очень важно особенно сейчас. Мы обязаны знать историю нашей страны, наших героев, их подвигов. И если мы будем передавать знания из поколения в поколение, наша страна будет всегда сильная, крепкая, дружная и никем непобедимая!» - прокомментировал депутат Московской областной Думы Олег Гаджиев.

Виктор Матвеев принимал участие в локальных войнах – в Афганистане и в Чечне. Всю свою жизнь он прослужил в милиции. Дважды награжден медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед отечеством» 2 степени.

Виктор Владимирович героически погиб, выполняя спецоперацию в городе Грозный. Во время служебной поездки БТР героя попал в перестрелку между колонной и боевиками. Матвеев принял решение оказать огневую поддержку товарищам. Совместными усилиями российским бойцам удалось отбиться от натиска боевиков. БТР продолжил путь.

Однако машина была взорвана фугасом, который боевики умышленно заложили в канализационный люк для большей детонации. БТР буквально согнуло пополам, внутри машины начался пожар, часть бойцов находились в бессознательном состоянии и не могли самостоятельно покинуть боевую технику. Пока раненые товарищи вытаскивали ребят, Майор Матвеев принял огонь на себя. Он отстреливался от боевиков до тех пор, пока вся команда не покинула горящую машину. Тяжелораненого Виктора, который получил травмы, несовместимые с жизнью, вытащили последним. Ценой своей жизни майор Матвеев спас товарищей и погиб 23 марта 2001 года. В том же году Виктору присвоено звание Герой России посмертно.

На торжественном открытии «Парты Героя» присутствовали родственники Матвеева и его мама Галина Ивановна, которой сегодня исполнилось 83 года. Депутат Мособлдумы Олег Гаджиев и исполнительный секретарь «Единой России» Пушкинского Михаил Ждан поздравили Галину Ивановну и вручили ей подарки.

«Очень подняли дух. Со слезами на глазах и, конечно, болью об утрате сына, я горжусь тем, что помнят о подвиге Виктора и рассказывают детям. Такой подарок на день рождения для меня очень ценен. Главное, чтобы был мир», - прокомментировала мать героя Галина Ивановна Матвеева.

Николай Пашковский – сослуживец Виктора Матвеева рассказал гостям о последнем разговоре с Виктором и пожелал ребятам быть достойными своих героев.

«С Виктором мы служили с 1998 года. В последней командировке он менял меня в январе 2001 года. Все проходило быстро, мы не успели поговорить. И он подошел и сказал – Коль, давай я приеду, и мы с тобой пообщаемся долго-долго. Никто тогда не знал, что эта поездка так закончится», - поделился воспоминаниями Николай Пашковский.

Напомним, проект «Историческая память» партии «Единая Россия» нацелен на сохранение исторической памяти и культуры страны, формирование условий для патриотического воспитания детей, недопущение фальсификации исторических событий.

#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #Пушкинский #МихаилЖдан #ЕРПроекты #НоваяШкола #партагероя #мыпомним #ДеньГероя #ИсторическаяПамять #СторонникиЕР #СторонникиПодмосковья #Сторонники50 #МГЕР