Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Пушкинские молодогвардейцы посетили жительницу Пушкино, ветерана Великой Отечественной войны Валентину Ивановну Мусатову
18.03.2020, 11:11
533 Просмотров

В преддверии 75й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пушкинские Молодогвардейцы вместе с заместителем председателя Совета ветеранов округа Борисом Клюевым посетили жительницу Пушкино, ветерана Великой Отечественной войны Валентину Ивановну Мусатову, которой в этом году исполнится 99 лет.

За чашкой чая с угощениями от гостей Валентина Ивановна поделилась воспоминаниями о тяжелом военном прошлом, рассказала, что училась в сельскохозяйственном институте на техническом отделении, в душе всегда мечтала стать врачом.

В 1941 году, после начала войны, они с семьей эвакуировались из Брянска в Орджоникидзе.

На войну попала в 20 лет. На фронт тогда брали «по возрасту», но молодая и отважная Валентина Ивановна пришла сама, подошла по росту, взяли. На фронте работала в штабе, вспоминает, как были страшны налеты немецкой авиации, сильно бомбили и воду, и сушу.

Во время войны, в 1943 году, вышла замуж, а в 1944 году Валентина Ивановна уехала в Брянск, где жили ее родители. Муж был начальником штаба дивизии, к окончанию войны и до 1946 года работал в Берлине, после, на той же должности стал работать в подмосковном Ногинске, далее вместе перебрались в Пушкино.

Валентина Ивановна награждена медалью «За боевые заслуги» за храбрые действия во время операций.

Несмотря на все тяготы жизни и пережитое ужасающее прошлое, женщина не пала духом, сохранила позитивное отношение к жизни и замечательное чувство юмора, во время беседы много смеялась и шутила.