Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В местном отделении прошла неделя приёмов родителей по вопросам материнства и детства
03.06.2022, 16:04
3011 Просмотров

С 30 мая по 03 июня в местном отделении партии «Единая Россия» прошла неделя приёмов родителей по вопросам материнства и детства.

В общественной приемной местного отделения ВПП «Единая Россия» Городского округа Пушкинский прошёл тематический приёмов рамках недели приёмов родителей по вопросам материнства и детства. Мероприятие было приурочено к Международному Дню защиты детей.

Исполнительный секретарь отделения Михаил Ждан, сотрудники окружного управления социальной защиты и руководитель организации «Творческие многодетные семьи г.о. Пушкинский» Екатерина Неженцева обсудили, как организован летний детский отдых в округе.

Екатерина Неженцева рассказала, что в мессенджере «Телеграм» создан чат для многодетных семей, проживающих в нашем округе, где делятся полезной информацией. Часто возникают вопросы о летних лагерях и санаториях, но ответы не всегда легко найти за короткое время.

Бесплатная путёвка положена только детям из малообеспеченных семей. Возможность предоставляется детям от 7 до 15 лет, которые находятся в трудной жизненной ситуации и среднедушевой доход в их семье не выше прожиточного минимума (в Московской области с 1 июня эта сумма составляет 16 223 рубля). В этом случае ребята могут отдыхать не дольше 24 дней в подмосковных лагерях или на побережье Чёрного моря.

«Многодетные семьи со средним и высоким достатком могут рассчитывать на частичную компенсацию питания и проживания (проезд сюда не входит). То есть такая семья самостоятельно приобретает путёвку и заключает договор, а после предоставляет документы, в том числе справку о доходах, в соцзащиту. Возмещают до 90 процентов стоимости – доля зависит от дохода родителей.» - прокомментировала Заведующая отделом по делам семьи и детей пушкинской соцзащиты Ирина Большакова.

Ирина Большакова отметила, что заявления подаются через Региональный портал государственных услуг. Если возникают сложности, можно обратиться в МФЦ.

Также в рамках встречи был проведен дистанционный прием депутатом Государственной думы, членом фракции «Единая Россия» Сергеем Пахомовым. Посредством видеосвязи к нему обратилась жительница округа Ольга, которая задала ряд вопросов о кэшбеке за отдых детей в детских лагерях и санаториях.

Для родителей актуальным остается вопрос возврата денег за детский отдых. В частности, заявительница интересовалась сроками проведения акции, возрастными ограничениями. Пахомов подчеркнул, что родители могут возвратить 50% от стоимости путевки в детский лагерь, однако максимальная сумма возврата не будет составлять 20 тысяч рублей. Для оформления таких путевок гражданам необходимо оплатить ее картой «Мир», деньги вернутся на карту в течение пяти дней.

«Проведение тематических приёмов, которые касаются разных сфер жизни, у нас в отделении вошло в традицию. В этот раз мы пригласили общество многодетных и сотрудников соцзащиты, чтобы они обсудили вопросы, которые интересуют именно многодетных семей. По словам участников, такие встречи полезны, так как люди во время живого общения могут уточнить непонятные моменты, а специалисты благодаря таким мероприятиям делают свою работу более продуктивно», – подытожил итоги приёма Михаил Ждан.

#ДеньЗащитыДетейЕР #ДеньЗащитыДетей #ТематическийПрием #ЕдинаяРоссия #Подмосковье #ЕР50 #КрепкаяСемья #МихаилЖдан #СергейПахомов #ОбщественнаяПриемнаяЕР

Благодарим за фотоматериалы ИА «Пушкинское время»