Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы помогли беременной беженке из Мариуполя
20.05.2022, 11:11
1073 Просмотров

Партийцы помогли беременной беженке из Мариуполя

Примерно месяц назад в общественную приемную местного отделения партии «Единая Россия» пришла улыбчивая беременная девушка со своим сыном, и рассказала историю, от которой сотрудникам исполкома стало не по себе:

Елена и Александр из Мариуполя часто ездили в Пушкино на заработки, оставляя сына с дедушкой и бабушкой-мамой Елены. Елена работала продавцом, а её супруг строителем. В 2021 году отец Елены умер, и семья вернулась в Мариуполь. Супруг нашел хорошую работу, а Елена забеременела. Семья готовилась к рождению дочки: делали ремонт в квартире, технику закупали, мечтали, как заживут счастливо большой семьей.

25 февраля в Мариуполе отключили свет, отопление, воду, газ, связь. Зима затянулась, на дворе стояли морозы, люди выживали, как могли: воду таскали с речки, еду готовили на костре, разведенном во дворе, спали одетыми. Спать ложились в семь вечера, в час ночи уже просыпались от зарева, прислушивались к обстрелам и гадали: «пронесет» ли в этот раз?

«Лучший в городе роддом, в котором я собиралась рожать, разбомбили украинцы, хотя ДНРовцев там не было, то есть тупо стреляли по мирным, в 18 марта я увидела, как к нам во двор въезжают украинские танки, чтобы спрятаться среди жилых домов. Скоро начался обстрел, хорошо, что в зале в этот момент никого не было. Мы стояли в этот момент в коридоре. Поэтому просто выпили валерьянки - так и выжили.», - рассказала Елена корреспондентам пресс-службы.

Уже 19 марта Елена пошла за водой и увидела украинские танки во второй раз. Сразу поняла, что надо бежать. Схватила документы, взяла сына за руку, муж подхватил плед и подушку для Кирюши. И тут случилось то, чего никто из них не ожидал:

«Мама отказалась уходить. Да, больные ноги, да, тяжело идти, да, полон дом живности – кошка, хомяк да попугай. Но я даже представить себе не могла, что придется уходить без нее, - признается Елена. – Но пришлось. Недавно получила от нее весточку через знакомых: в письме пишет, что жива. Но почерк неуверенный. Боюсь, что ей там плохо. Все время думаю, как вытащить ее оттуда?»

Семья прошла через многое, шли мимо танков, сгоревших домов, гильз, оружия, бомбежек и страха. Километров через десять набрели на пост, оказался ДНРовский. Александра тщательно проверили – не диверсант ли, а Елену сразу отправили в больницу. От пережитых стрессов развился сильнейший тонус, врачи сказали, что еще немного, и она могла потерять ребенка.

Семью отправили в Таганрог, но в пункте временного размещения позволили пробыть всего лишь сутки – на подходе была новая партия беженцев. Друг Александра из Пушкино прислал на карту денег, благодаря чему семья смогла добраться до Москвы, где пару недель прожили в квартире, в которой шел ремонт, а потом смогли снять жилье в Пушкино – именно здесь они планируют обосноваться.

«Я до того отекала, что не могла ходить. Но когда пришла в местный роддом, меня сначала отказались ставить на учет, - рассказывает Елена Гордеева. – Спасибо заместителю главврача Андрею Леонардовичу Лесному, который устроил так, что меня положили. Еще хочу сказать человеческое спасибо местному отделению партии «Единая Россия» - помогли связями, едой, одеждой, вещами для младенца.»

На днях состоялось появление дочери – Миланы, имя означает «заботливая» и «помилованная». Елена и Александр надеются и верят, что впереди у семьи – долгая и спокойная, а главное – мирная жизнь, полная любви и счастья.

В рамках партийной акции «Добрые дела» партийцы приехали поздравить Елену с чудом рождения малышки, привезли вещей для новорожденной, в том числе комплект для выписки. Будем держать связь.

#ЕРпомогает #СвоихНеБросаем #ZаМир #ZаНаших #ЕРпушкинский #Подмосковье #ЕР50 #ЕдинаяРоссия #ПроектыЕР #ДобрыеДелаЕР #Пушкинский #Нашеподмосковье #ДобрыеАкцииЕР #ОбщественнаяПриемная #КрепкаяСемья