Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Всероссийский экологический марафон «Дни зелёных действий» подошёл к концу»
17.09.2021, 16:04
331 Просмотров

«Всероссийский экомарафон «Дни зелёных действий», проходивший по всей стране под эгидой «Единой России», вызвал подъем «зелёного» движения в Подмосковье. Главным результатом нашей деятельности стала необыкновенная сплочённость жителей Подмосковья в желании сохранить природу родного края, чистоту лесов, рек, почв и воздуха», – рассказала Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партийных проектов «Чистая страна» и «Здоровое будущее» «Единой России» Алла Полякова.

Напомним, что Всероссийский экологический марафон «Дни зелёных действий» стартовал в Московской области в городском округе Истра 15 июля и завершился 15 сентября в Балашихе. Марафон «Дни зелёных действий» проходил в рамках реализации задач нацпроекта «Экология» и партийного проекта «Чистая Страна» под эгидой партии «Единая Россия».

Алла Полякова отметила: «Мы провели более 40 мероприятий в 19 городских округах: Истра, Лосино-Петровский, Орехово-Зуевский, Можайский, Подольск, Одинцовский, Королев, Ленинский, Домодедово, Красногорск, Пушкинский, Дмитровский, Серпухов, Химки, Солнечногорск, Долгопрудный, Мытищи, Звёздный городок, Балашиха. Экомарафон объединил более 6000 тысяч участников, удалось собрать и рассортировать на фракции более 800 кубометров отходов».

«За время проведения экомарафона сделано многое. Мы почистили береговую линию Истры – в Павловской Слободе, Клязьмы – в Лосино-Петровском и Королёве, расчищали пруды и их берега в городских округах: Орехово-Зуевский, Ленинский и Одинцовский. Также в Орехово-Зуево мы организовали экокемпинг, семинары о раздельном сборе отходов. Мусорная рыбалка состоялась в Дмитровском, Солнечногорском и Орехово-Зуевском городских округах. Мы убрали мусор в Плещевском парке в Подольске, в Ушмарском лесу в Домомодедове, в лесу микрорайона Трёхгорка в Одинцово, в Приокско-Террасном заповеднике в Серпухове, на ООПТ «Лесопарк Северный» в г.о. Пушкинский, посадили более 29 тысяч сосен, елей и дубов в Мытищах собрали предложения в «зелёный» блок народной программы «Единой России», – добавила Полякова.

Также она рассказала: «Особенно эффективной оказалась уборка мусора с воды – на лодках. Этот вид уборки с радостью поддерживала молодёжь. Например, именно так мы собирали отходы в Дмитрове на Синьковском водохранилище, а также приводили в порядок пляж возле него. Гостей дмитровских мероприятий «Дней зелёных действий» ждала эковикторина, зарядка, скандинавская ходьба. Кроме того, участники собрали 360 кг пластиковых крышечек и сдали их на переработку. В Серпухове тоже был организован пункт приема отходов – было собрано более 100 кг макулатуры. А 26 августа в Красногорске состоялся экопросветительский форум, и была запущена акция «Откажись от автомобиля». Мы совершили целую серию велозаездов в разных муниципалитетах Подмосковья. Один из самых запоминающихся велопробегов – из Звёздного городка в Лосино-Петровский».

По словам депутата, поддержку и помощь в организации мероприятий экологического марафона оказала партия «Единая Россия», а также представители общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». В мероприятиях «Дней зелёных действий» с энтузиазмом принимали участие представители клуба «Активное долголетие», инициативные жители, экоактивисты, волонтёры. На организованные в ходе мероприятий точки сбора вторсырья жители приносили макулатуру, пластик, стекло – всё было отправлено на переработку на региональные КПО.

«Отдельное спасибо – ветеранам, которые тоже не остались в стороне, и принимали участие в «Днях зелёных действий» в Подмосковье. Благодарю всех участников мероприятий экомарафона. Вы собственным примером показали, что будущее экологии в наших руках. Для всех нас, и особенно для жителей, было важно то, что во всех мероприятиях «Дней зелёных действий» участвовали главы городских округов, представители регионального Министерства экологии и природопользования. В ходе «Дней зелёных действий» мы вели прямой диалог с жителями, старались ответить на их вопросы и помочь в решении насущных проблем», – поблагодарила Алла Полякова.

 «Велосипед – самый экологичный и дешёвый вид транспорта, и он становится всё более популярным у жителей Подмосковья. Есть запрос от жителей на развитие велосипедной инфраструктуры. И в силах властей сделать передвижение людей на велосипедах комфортным и безопасным. Поэтому по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе появляются новые веломаршруты, они создаются как внутри каждого городского округа, так и связывают муниципалитеты региона», – отметила Полякова.

 «За время проведения Всероссийский экологический марафон «Дни зелёных действий» превратился в мощное экологическое движение. Марафон поднял волну новых экологических инициатив в регионе, активизировал «зелёные» движения в Подмосковье, привлёк внимание граждан и властей к проблемам загрязнения окружающей среды, позволил вовлечь широкие круги общественности и представителей властей разных уровней в обсуждение актуальных вопросов экологической повестки: переход к экономике замкнутого цикла, внедрение экологического образования и просвещения на государственном уровне и многое другое», – резюмировала Алла Полякова.