Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова рассказала о работе фандоматов в Подмосковье
15.09.2021, 11:11
312 Просмотров

«По поручению Губернатора Московской области в 2021 году реализуется пилотная программа по установке 900 экопунктов на территории Подмосковья. В регионе появляются фандоматы по приему пластиковых и алюминиевых бутылок и банок. Сдаешь сырье – получаешь баллы, которые можно потратить на покупки в магазинах или сходить в кафе со скидкой. Сейчас в Московской области таких пунктов становится всё больше, они устанавливаются в школах, супермаркетах и других общественных местах», – рассказала Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партийных проектов «Чистая страна» и «Здоровое будущее» «Единой России» Алла Полякова.

По данным регионального МинЖКХ, на данный момент в 49 школах Московской области уже функционируют фандоматы. Ещё 2 экопункта будут установлены до конца сентября. Проект активно реализуется в 12 городских округах: Подольск, Мытищи, Химки, Красногорск, Королёв, Домодедово, Долгопрудный, Балашиха, Коломна, Люберцы, Ленинский, Одинцовский.

«Использование фандоматов позволяет вовлечь больше отходов во вторичный оборот, а также способствует формированию экологической культуры среди населения. Жители сдают пластик, алюминий, зная, что все эти фракции получат вторую жизнь и сэкономят природные ресурсы. Особенно эффективна работа экопунктов в школах. Ребята с радостью сдают мусор, получая бонусы и даже ценные призы. «Зелёные» инициативы молодежь встречает с энтузиазмом», – рассказала депутат Мособлдумы, председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.

«900 фандоматов, которые планируется установить на территории Подмосковья к концу текущего года, смогут принимать на переработку до 56 млн бутылок и банок в год. Установка экопунктов - важный шаг к развитию экологической культуры, осознанного потребления и экономики замкнутого цикла» – резюмировала Полякова.

Напомним, что к 2024 году количество экопунктов планируется довести количество до 5000.