Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «В Ушмарском лесу нам удалось собрать и отсортировать более 16 кубометров отходов»
10.08.2021, 18:06
354 Просмотров

Уборка леса проходила 10 августа в рамках Всероссийского экологического марафона «Дни зеленых действий», который продлится до 19 сентября. С начала экомарафона активисты Подмосковья уже собрали более 600 кубометров мусора.



10 августа в городском округе Домодедово активисты собрали мусор в Ушмарском лесу в рамках всероссийского экологического марафона «Дни зеленых действий». Он проводится с 15 июня по 19 сентября под эгидой партпроекта «Единой России» «Чистая страна» и национального проекта «Экология».


Активисты, которых собралось около 150 человек, собирали и сразу сортировали мусор.


Среди участников экомарафона: куратор экологического марафона в Подмосковье, Председатель Комитета по экологии и природопользованию МОД, член регионального Совета партийного проекта «Чистая страна» Алла Полякова; заместитель министра экологии и природопользования МО Вадим Воронцов; глава городского округа Домодедово Александр Двойных; волонтеры, актив местного отделения Партии, члены клуба «Активное долголетие», молодогвардейцы, неравнодушые жители и др.


«Сегодня у нас насыщенная программа, уже потрудились в Ленинском городском округе у Тарычевского пруда, установили там контейнеры для раздельного сбора отходов. В Ушмарском лесу при поддержке коллег-однопартийцев, экоактивистов, местных жителей тоже очень продуктивно поработали - убрали более 16 кубометров мусора. День точно прожит не зря - сделали такое хорошее дело! Благодарю главу городского округа Александра Владимировича Двойных за поддержку нашего экомарафона, помощь в организации акции. Спасибо всем участникам, что нашли время и присоединились к нам», - отметила Полякова.


Председатель Комитета по экологии и природопользованию рассказала, что благоустройство Ушмарского леса началось почти год назад, в конце августа 2020 года, в рамках реализации проекта парковой зоны «Городской лес»: «Очень много у нас красивых мест в Подмосковье, но такой формат парка в лесу я увидела впервые. Замечательное место отдыха, настоящий зеленый оазис для жителей микрорайона, в котором проживает 50 тысяч человек. Здесь уже обустроена дорожно-тропиночная сеть с сохранением природной прогулочной зоны, сделана детская, спортивная площадки, появились арт-объекты. Знаю, что на днях в парке начинаются работы по установке опор освещения для лыжной трассы, протяженностью 3 километра. Кроме того, в микрорайоне Белые Столбы в рамках программы Губернатора на завершающей стадии работы по очистке пруда вблизи улицы Геологов. Они включают вырубку сухостойных, аварийных деревьев и поросли вдоль береговой линии, а также очистка берегов и водной поверхности от мусора».


Она напомнила, что по инициативе Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева в Подмосковье реализуется программа «Парки в лесу»: «В этом году помимо Ушмарского леса в Домодедове, работы идут в Липовой роще в Мякинине, Видновском парке в Ленинском городском округе, Кузьминском парке в Котельниках. Продолжается благоустройство уже существующих парков. В 2022 году завершат работы в парке Малевича в Одинцове», - рассказала председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы.


Алла Полякова напомнила, что еще можно принять участие в экологическом марафоне «Дни зеленых действий», который продлится до 19 сентября: «Каждую неделю мы собираемся в разных муниципалитетах Подмосковья. Например, чистили берега рек Истры и Клязьмы, в Орехово-Зуеве провели мусорную рыбалку, убрали мусор в лесополосе Плещеевского парка в Подольске. Впереди еще много интересных мероприятий. Приглашаю принять участие всех желающих. С начала экомарафона мы уже собрали и отсортировали более 600 кубометров отходов. Вместе мы сделаем еще больше для нашей природы!», - подчеркнула она.


Масштабный экомарафон призван объединить все регионы страны, все муниципалитеты Подмосковья в едином стремлении провести «генеральную уборку». Он охватывает все 85 регионов России. В рамках экомарафона не только чистят реки и берега, но и собирают вторичные материалы для переработки, высаживают деревья и проводят другие важные экологические мероприятия.