Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Экологизация транспорта в регионе – важный шаг на пути реализации задач нацпроекта «Экология»
18.06.2021, 11:11
455 Просмотров

16 июня в стенах регионального Парламента обсудили вопросы экологизации транспорта в регионе, популяризации велосипедного и пешего передвижения. Расширенное заседание прошло по инициативе Комитета по экологии и природопользованию совместно с Комитетом по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации. 

    «Весной этого года страны Европы приняли Венскую декларацию, направленную на стимулирование перехода к экологически чистым, безопасным и инклюзивным видам транспорта. Причем особое внимание в этом документе уделяется популяризации велотранспорта. Переход на экотранспорт – важная и актуальная тема, именно поэтому сегодня мы уделили этому вопросу особое внимание», – рассказала депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по экологии и природопользованию, член партии «Единая Россия» Алла Полякова.

Председатель Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев подчеркнул: «Велосипедная культура оздоравливает экологию города, создаёт позитивную городскую среду, нивелирует социальные и возрастные различия, в условиях ухудшающейся экологии на неё возлагаются большие надежды во всём мире».

«В Подмосковье есть все условия – не хуже, чем в Европе, для развития круглогодичного эко- и велотуризма. Но нужно организовать соответствующую инфраструктуру, а также менять сознание людей. Пересесть из автомобиля на экологические виды транспорта мы сможем лишь тогда, когда это станет частью нашего мышления и культуры», – отметила Алла Полякова.

По её словам, в Московской области уже сделано много для развития велодвижения. Есть велотрасссы, которые не только удобны, но и пролегают по маршрутам с красивыми подмосковными пейзажами или историческими достопримечательностями. Часть из них проходят по территории Королёва и Ивантеевки, например, пилотные веломаршруты «Мытищи – Королёв», «Балашиха – Королёв – Пирогово». Они нуждаются в дальнейшей разработке и обустройстве, но уже сейчас часть маршрута готова и используется.  

 В развитии велосипедного движения огромную роль играют представители учёного сообщества, а также спортсмены, инициативные граждане, волонтёры, среди которых много энергичной молодёжи. Сегодня на заседании учёные, активисты, члены различных велодвижений выступили с докладами, рассказав о достижениях и проблемах в так называемой велосипедизации региона. Они обратились к депутатам с просьбой помочь в решении законодательных коллизий, касающихся велосипедного транспорта, а также просили посодействовать распространению идей здорового образа жизни и популяризации велосипедного спорта. 

Алла Полякова отметила: «Один из участников заседания приехал в Мособлдуму на велосипеде. Ежедневно он преодолевает значительные расстояния на велотранспорте, демонстрируя личным примером, что экологичное передвижение даже в большом городе вполне возможно». 

Парламентарий добавила: «Переход на экологичные виды транспорта, например, на велосипед – это не только борьба за чистый воздух, воду и почву, но также пропаганда здорового образа жизни населения. Активные виды передвижения улучшают общественное здоровье, способствуют профилактике различных заболеваний, что особенно важно сейчас – во время пандемии».

«Экологизаяция транспорта в регионе – важный шаг на пути реализации задач нацпроекта «Экология». В Мособлдуме будет проработан вопрос по организации мероприятий, посвященных развитию экологичного и безопасного транспорта в регионе. 

«Мы продолжим сотрудничать со всеми участниками сегодняшнего заседания с целью популяризации велотуризма и экокультуры в Московской области. Экологичное Подмосковье начинается с нас с вами – поэтому важно распространять, внедрять и практиковать передвижение на экологическом транспорте», – резюмировала Алла Полякова.