Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Жители многоквартирных домов смогут отказаться от мусоропроводов»
01.06.2021, 14:02
386 Просмотров

«Сегодня 1 июня в Московской области начинается голосование по демонтажу мусоропроводов в домах», – рассказала депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по экологии и природопользованию, член партии «Единая Россия» Алла Полякова.

    «Жители многоквартирных домов смогут отказаться от мусоропроводов: по итогам голосования на портале «Добродел» будут составлены списки домов, которые поддержали отказ. Затем, если на общем собрании собственников будет принято решение о ликвидации мусоропроводов, старые мусороприёмные камеры заварят», – пояснила Полякова. 

    По словам депутата, в будущем планируется возводить новые дома сразу без мусоропроводов. Минстрой уже рассматривает возможность изменения строительных норм. 

«Довольно сложно организовать повсеместный раздельный сбор отходов, оставляя в проектируемых многоквартирных домах мусоропровод. Поэтому новые дома и, по возможности, старые должны отвечать современной экологической реальности», – считает Полякова.

Кроме того, парламентарий отметила: «Комитет по экологии и природопользованию давно поддерживает идею отказа от мусоропроводов и считает их своевременными».

Жители региона самостоятельно отказываются от старых мусороприемных камер. Общее количество мусоропроводов в многоквартирных домах в Московской области – более 34 тысяч. По данным МинЖКХ, уже закрыто более 11 тысяч. Принимая решение об их закрытии, жители фактически меняют форму сбора ТКО, переходя на раздельный сбор.

«Конечно, ликвидация мусоропроводов имеет свои плюсы и минусы. Если говорить о преимуществах, то, в первую очередь, – это раздельный сбор отходов, а также – уменьшение грязи и запаха, возможность избежать появления грызунов и насекомых. Отсутствие мусоропровода и обязательная сортировка отходов будет способствовать развитию экологической культуры среди населения. Также, по данным застройщиков, стоимость мусоропроводов в МКД составляет около 1 млн рублей за шахту. Таким образом, отказ от их монтажа, пусть и незначительно, но снижает себестоимость строительства», – считает Полякова.

Депутат добавила: «Однако ликвидация мусоропроводов в домах может повлечь за собой проблемы для маломобильных граждан и пожилых людей. Поэтому любые изменения такого плана должны быть детально продуманы, необходимо тщательно подготовить инфраструктуру каждого дома для перехода на жизнь без мусоропроводов». 

Принимайте участие в голосовании на портале «Добродел», выбирайте будущее вашего дома», – резюмировала Алла Полякова. 


Для справки

Напомним, что в минувшем году вице-премьер Виктория Абрамченко предложила убрать из строительных норм многоквартирных жилых домов мусоропроводы. Ведомствам поручили проработать вопрос об установке в таких домах измельчителей пищевых отходов.